Беда национального масштаба Росси-безотцовщина, а значит безответственность и безнравственность

Apr 10, 2021 09:44


Священник Федор Бородин:

"Недавно пригласили встретиться с воспитанниками одного московского кадетского корпуса. Три класса, - около шестидесяти ребят возрастом лет по 14. Почти у всех затаенная боль в глазах, которую я безошибочно узнаю вот уже 41 год. С тех пор, как мом любимые родители развелись. Совместно проживающий отец есть примерно у каждого девятого. У многих папы даже не платят алиментов.

Как им говорить о Боге, Который нам Отец? Как объяснить притчу о блудном сыне, которая впервые за 2000 лет теперь нуждается в пояснительной лекции об отцовстве? Как говорить о том, что "мы познали любовь Божию к нам", если с детства есть почти только опыт Отчего предательства?

Только теперь становятся понятны слова Евангелия: "вернуть сердца отцов детям"!

Никогда не забуду рассказ пожилой прихожанки о том, как летом она решила проследить за брошенным папой с младенчества, подростком внуком, ежедневно убегавшем с дачи в поле. Незаметно прокравшись за ним, увидела, как тот встаёт в поле и кричит плача: "Папа, Папа!" А потом утрется и пойдет домой.

Когда ему исполнилось двадцать, папа позвонил. Встретились в кафе. Продолжать сын не захотел, мол чужой человек. Папа теперь нуждается в любви, но откуда ей появиться? Замаячили логичная смерть в одиночестве.
Беда в национальном масштабе. Беда."

дети, сирота, нищета, Россия, преступление, разврат, деградация, безответственность

Previous post Next post
Up