Украинцы-подопытные кролики в тестировании вакцин с подачи Зеленского

Mar 26, 2021 12:57


Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который снимает любую ответственность с производителей вакцин от коронавируса за возможные последствия после прививки, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В пояснительной записке к закону отмечается, что такая норма необходима, чтобы получить вакцину по линии COVAX.

"Освобождение от ответственности производителя и/или владельца регистрационного удостоверения, включая их работников, медицинских работников и других лиц, привлеченных к осуществлению мероприятий, связанных с вакцинацией, за любые последствия, вызванные применением таких вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни (COVID-19)", - говорится в документе.

В случае наступления таких последствий государство обеспечивает осуществление соответствующих компенсационных выплат в порядке, установленном кабмином. Закон вступает в силу на следующий день после опубликования в официальной прессе и действует в течение четырех лет.

Вакцинацию от коронавируса Украина начала одной из последних в Европе - 24 февраля. В конце февраля страна получила первую партию (500 тысяч доз) произведенного в Индии препарата Covishield, разработанного компанией AstraZeneca. В четверг на Украину были доставлены примерно 200 тысяч доз вакцины против коронавируса CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech. От российского препарата "Спутник V" Украина отказалась.

Напомним, 8 февраля президент Владимир Зеленский, комментируя возможность привить украинцев от коронавируса вакциной "Спутник V", заявлял, что Киев не намерен вакцинировать население российским препаратом. По его словам, эффективность российской вакцины якобы не была доказана, а украинцы "не кролики", и государство "не имеет права на них экспериментировать". Он также сообщал, что украинские власти договариваются "только с теми ведущими производителями, которые утверждены миром и которые дают серьезный позитивный результат". Зеленский обещал, что уже в феврале на Украину поступят вакцины компании Pfizer.

власть, испытания, вакцинация, Украина, Зеленский, преступление

Previous post Next post
Up