Совет Европы: принудительная вакцинация недопустима, как и ограничение в правах отказников

Mar 18, 2021 22:11


Совет Европы принял резолюцию, согласно которой, никто не может быть принужден к вакцинации под влиянием политических, социальных или иных обстоятельств.

Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы 2361 (2021) устанавливает международные юридические стандарты практики внедрения вакцинации. Анализ этих стандартов дает основания сделать вывод, что вакцинация не может быть принудительной. Добровольность вакцинации устанавливается однозначно и безоговорочно в пункте 7.3.1. Резолюции, где предусмотрено, что вакцинация не является обязательной и никто не может быть принужден пройти эту процедуру под влиянием политических, социальных или иных обстоятельств. Пунктом 7.3.2. этого же документа запрещено подвергать людей дискриминации, то есть разного рода умалению в правах из-за отсутствия вакцинации.

Принудительная вакцинация является признанным нарушением норм международного права и биоэтических стандартов в медицине. Отказ в трудоустройстве, увольнение с работы, отказ в доступе к услугам в связи с отсутствием вакцинации - эти и другие подобные действия являются грубым нарушением прав человека.

Резолюция определяет вакцинацию как общественное благо и ценность, призывая государства не только информировать население о ее добровольном характере, но и устанавливать гарантии возмещения вреда, если вакцина причинит человеку вред (пункт 7.1.5.). Авторы этого документа предполагают, что вред может быть причинен и самой вакцинацией. Кстати, во многих странах уже
зафиксированы летальные случаи в результате проведения вакцинации.

В связи с этим процесс вакцинации должен происходить исключительно на добровольных началах, с соблюдением высоких стандартов безопасности и широкой информационной кампании о предлагаемых населению медицинских процедур и их последствий.

закон, вакцинация, Европа

Previous post Next post
Up