ЧТОБЫ МОЛИТВА НАША НЕ БЫЛА ВОЗДУХОБИЕНИЕМ

Mar 17, 2021 14:03


СВЯТ. ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ:



Молящийся  Господу, Божией Матери, Ангелам и святым должен ПРЕЖДЕ ВСЕГО заботиться  об исправлении своего сердца и своей жизни, а потом подражать им, как  написано: будите милосерди, якоже Отец ваш Небесный милосерд есть [Лк.  6, 36]; святи будите, яко Аз свят есмь [1 Пет. 1, 16].

Молящиеся  Божией Матери должны подражать Ее смирению, невообразимой чистоте,  преданности в волю Божию (напр., когда видишь неправды) и терпению;

молящиеся  Ангелам должны помышлять о горнем житии и стараться о духовности,  отлагая постепенно плотяность (житейскую суету) и страсти плотские,  также о пламенной любви к Богу и ближнему;

молящиеся святым да  подражают их любви к Богу и презрению мира или суетных его благ, их  молитве, воздержанию, нестяжанию, терпению болезней, скорбей и напастей,  их любви к ближнему.

В противном случае молитва будет воздухобиением.

Молящийся, как голодный, должен алкать, крепко желать тех благ, в  особенности духовных, прощения грехов, очищения, освящения, утверждения в  добродетели, коих он просит в молитве.

Иначе напрасно слова тратить.

То  же разумей о благодарении и славословии Господа: алкай благодарить и  славить Господа непрестанно, ибо все от Него, все - дары Его благости и  милосердия.
https://graf-orlov33.livejournal.com/990407.html

Православие, спасение, молитва

Previous post Next post
Up