Широкая душа. На таких мир держится

Mar 13, 2021 23:01

Весь уличный Петербург знает «святого Евгенича». Так бездомные называют Анатолия Евгеньевича Курковского - заведующего здравпунктом при инфекционной больнице имени Боткина.

Здесь он уже 20 лет лечит, кормит и просто утешает людей, не имеющих дома.

Он оказывает медицинскую помощь людям без документов и ОМС.  Анатолий - единственный, кто работает в отделении с самого начала. Его энтузиазм не иссяк и по сей день.

«Кто еще с нами, бомжами, так возиться будет? Никому мы не нужны!», «Евгеньича не будет, все закроется», «Он один о нас думает», «Без него бы ничего тут не было», «Таких, как он, больше нет на всем белом свете», - так говорят о нем сами пациенты.





Анатолий - православный христианин.

Уже два года Анатолий не только врач, но еще и священник в храме Всех Святых города Гатчины.

Во время приема батюшка успевает поговорить с человеком, задать один-два вопроса про его жизнь, по-отечески утешить. По его словам, вера очень помогает в такой работе. «Я их жалею. Я знаю, что они тоже были когда-то детьми, были все хорошие. Меня могут возмущать их действия, эти драки пьяные… Знаете, может быть, раньше я и осуждал. Думал, что человек не должен так себя вести. Я в себе изживал это… Когда за них молишься, уже нет места осуждению. Ты просишь, чтобы у них все было хорошо».

вера, Православие, помощь, поддержка, сострадание, люди, молитва, милосердие

Previous post Next post
Up