Украина так и не стала газовой державой

Jan 18, 2021 18:57

На Украине есть обширные газовые месторождения, и власти это знают. Киев стремится сделать из «Нафтогаза» монополиста на энергетическом рыке, одновременно ослабляя конкуренцию и интерес к своему добывающему сектору. О том, тем ли путем идет Украина для того, чтобы стать газовой державой, пишет американский сайт Oil Price.



Свернуть
Хотя Украина официально прекратила закупку природного газа у «Газпрома» в декабре 2015 года, большая часть импортируемого ею газового топлива имеет российское происхождение, что традиционно именуется «обратными потоками газа» из Польши, Словакии и Венгрии. Таким образом, цель импорта как можно меньшего количества газа несет также политический сигнал - Киев понимает репутационные последствия таких закупок газа и по-прежнему намерен в какой-то момент остановить их.

Предполагалось, что этап лицензирования газовой добычи на Украине в 2019 году станет прорывом, который положит начало морскому бурению, но из этого ничего не вышло. Комбинация нескольких факторов - неуместная поспешность с организацией, сохраняющаяся озабоченность по поводу политической стабильности Украины, опасения возможной коррупции во время самого процесса лицензирования - отпугнула крупные западные компании. Месторождение «Дельфин» было передано совершенно неизвестной компании Trident Acquisitions, которая, возможно, аффилирована с Россией. Пойманное таким поворотом событий врасплох украинское правительство отменило результаты лицензионного раунда через 4 месяца после его закрытия.

Как бы то ни было, отмена раунда офшорного лицензирования в 2019 году возродила в Киеве надежды на то, что, возможно, крупные западные компании могут быть заинтересованы в приобретении «Дельфина».

Менее чем через год правительство решило изменить этот вопрос, и в декабре 2020 года было принято соглашение о передаче «Дельфина» национальной нефтегазовой компании «Нафтогаз.» Это было сделано без использования открытых торгов, т.е. в резком противоречии с целью правительства сделать лицензирование максимально конкурентоспособным.

«Нафтогазу» также разрешили купить «Надру Юзовскую» - компанию, владеющую правами на разведку крупнейшего в стране месторождения сланцевого газа - Юзовского. Оно расположено вдоль массивных угольных месторождений Украины в восточных районах Донецка и Харькова, при этом некоторые участки находятся в опасной близости от самопровозглашенных восточных народных республик.

Начало разработки сланцевых пластов было очень многообещающим, когда Shell подписала соглашение о разделе продукции в 2013 году. Однако счастье длилось всего 2 года, поскольку в 2015 году Shell покинула проект, лишив его необходимых экспертиз.

Таким образом, «Нафтогаз» сейчас управляет двумя наиболее перспективными участками по добыче газа на Украине, но в обоих случаях ему потребуется помощь предпочтительно от крупной западной компании, которая могла бы способствовать принятию сложных технологических решений. Украина же так не смогла стать газовой державой.

бедность, власть, Украина, глупость, деградация

Previous post Next post
Up