Путин грохнул бизнесы предпринимателей России. Кремль считает это положительным очищением

Jan 12, 2021 17:56

Обанкротили более 4 млн. ИП и предприятий

image Click to view



Пандемия коронавируса спровоцировала банкротства и ликвидацию большого числа компаний. В путинском Центробанке России, уничтожающем экономику страны, предлагают смотреть на это как на «очищающую силу» кризиса.




По мнению аналитиков регулятора, с рынка уходят наименее производительные компании, и это может положительно сказаться на перспективах экономического роста. Однако есть и риск - если в России не будут открываться новые предприятия, обеспечить работой сотрудников закрывшихся компаний не получится. Следовательно, эффект «очищения» будет нивелирован.

В октябре уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова объявила официальные цифры. Пандемия коронавируса привела к банкротству 4,17 млн индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса. Это 67% от их общего числа!

В Центробанке считают, что с рынка ушли наименее производительные компании. В записке «Кто выходит с рынка в период кризиса» говорится об «очищающем эффекте» пандемии, поскольку наиболее уязвимыми стали якобы наименее производительные предприятия. Путинские продажные и лживые эксперты так охарактеризовались происходящее: «Снижается число проблемных организаций и высвобождается рабочая сила, которая потенциально может быть задействована на более производительных предприятиях».

Но при сокращении якобы неэффективных компаний в России не открываются новые предприятия, которые могли бы предоставить рабочие места для сотрудников закрывшихся компаний. В результате люди просто не могут найти новую работу и обречены на нищету и голод.

По мнению аналитиков ЦБ, на текущий момент в России недостаточно компаний, которые могут заменить ушедшие с рынка. Более того, 2020 годом массовое закрытие предприятий не ограничится - после снятия моратория на банкротство вырастет число закрытий бизнеса. В этом плане Россию ждет отложенная ликвидация, по масштабам сравнимая с 2008-2009 годами.



нищета, Россия, разрушение, Путин, уничтожение, преступление, обман, деградация, бизнес, власть

Previous post Next post
Up