Бережно относитесь друг ко другу

Dec 23, 2020 15:11


Семья ведь тоже созидается, а не даётся готовою,
 и никаких прав, и никаких обязанностей не даётся тут готовыми, а все они сами собою, одно из другого вытекают...
 Тогда только это и крепко, тогда только это и свято.
 Созидается же семья неустанным трудом любви...

Ф. М. Достоевский «Дневник писателя»

В отношениях супругов должна присутствовать бережность - тонкая поддержка другого, вдохновляющее одаривание своим вниманием, чуткостью и теплом. Бережность к другому не допускает в адрес любого из супругов обижающих слов ни наедине, ни в присутствии посторонних людей. Бережность переводит акцент размышлений с заботы о себе на заботу о другом.
Бережность к другому оберегает человека от любого сравнения, сопоставления жены или мужа с другими мужьями и женами. Бережность к другому подобна солнцу, от которого непрерывно льется в окружающий мир жизненное тепло. В этих лучах легко и хорошо каждому, кто попадает в их поток. Тончайшее душевное свойство человека - бережность - наполняет тем же теплом и того, кто излучает этот невидимый свет.
Мужчинам стоит понимать, что тяжесть жизни лежит на мужских плечах, а не на женских. Мужчина отвечает за всё происходящее в мире. Женщин же своих нужно жалеть, о них думать и переживать. Любите свою семью до самопожертвования. Иначе мы живем в мире где никто никому не нужен.
Секрет супружеского счастья заключается в том, чтобы мужу обращаться с женой всегда так же бережно и с такой же любовью, как и в день венчания.

любовь, жена, самопожертвование, муж, семья

Previous post Next post
Up