Какой Третий Рим? Гундяеву и компании нужен Третий Храм и Антихрист.

Dec 18, 2020 10:26


Старец Филофей: "...  два убо Рима падоша, а Третий (Москва) стоит, а четвертому не быти».

Тезисы концепции «Москва - Третий Рим» изложил старец Филофей (ок. 1465-1542) в своих письмах к великому князю Василию III Иоанновичу: «Да веси, - пишет Старец Мунехину, - яко вся христианские Царства приидаша в конец и снидошася в едино Царство: два убо Рима падоша, а Третий стоит, а четвертому не быти».


В писаниях приснопамятного митрополита Иоанна (Снычева) находим такое толкование данного изречения: «Богу угодно вверять сохранение истин Откровения, необходимых для спасения людей, отдельным народам и Царствам, избранным Им Самим по неведомым человеческому разуму причинам. В ветхозаветные времена такое служение было вверено Израилю. В новозаветной истории оно последовательно вверялось трем Царствам.

Первоначально служение принял Рим - столица мира времен первохристианства. Отпав в ересь латинства, он был отстранен от служения, преемственно дарованного православному Константинополю - „Второму Риму“ средних веков. Покусившись из-за корыстных политических расчетов на чистоту хранимой веры, согласившись на унию с еретиками-католиками (на Флорентийском соборе 1439 года), Византия утратила дар служения, перешедший к „Третьему Риму“ последних времен - к Москве, столице Русского Православного Царства.

Русскому народу определено хранить истины Православия „до скончания века“ - второго и славного Пришествия Господа нашего Иисуса Христа. В этом смысл его существования, этому должны быть подчинены все его устремления и силы».


Враги Христа и Божией Матери с помощью Гундяева делают всё для того, чтобы убить Третий Рим и лишить человечество хранителя Истины. Они даже открыто об этом заявляют.
Экуменист  Иларион (Алфеев) ответчая на обвинения в том, что РПЦ якобы проповедует теорию «Третьего Рима», подчеркнул, «приведите хоть один официальный документ нашей Церкви, решение церковного Собора, слова Патриарха или, например, мое выступление, где говорилось бы о том, что мы признаем Москву Третьим Римом».
«Нет такого. Это была концепция, которая сформировалась несколько веков назад и давно уже ушла в прошлое. Интереса для нас она не представляет...», - добавил он.

Значит, для РПЦ МП может представлять интерес только концепция

экуменизма, единой религии, богом для которой станет сын погибели Антихрист

сатана, Церковь, вера, Православие, РПЦ МП, спасение, ложь, апостасия, преступление, обман, ересь, предательство

Previous post Next post
Up