Топонимический геноцид большевиков

Aug 02, 2020 19:02




Сразу после того, как коммунисты пришли к власти, они начали геноцид. Причём геноцид касался не только людей, выступающих против большевизма, но и нашей истории. Особенно это отразилось в топонимике. Вот только несколько примеров городов которые были нагло переименованы в честь партийных лидеров, а зачастую и просто в честь случайных людей, без учёта мнения жителей:
Петроград - в Ленинград
Нижний Новгород - в Горький
Самара - в Куйбышев
Пермь - в Молотов
Юзовка (Донецк) - в Сталино
Царицын - в Сталинград
Тверь - в Калинин
Екатеринбург - в Свердловск
Вятка - в Киров
Владикавказ - в Орджоникидзе
Симбирск - в Ульяновск
Ижевск - в Устинов

И ещё несколько тысяч городов и сел были переименованы без учёта исторической роли и мнения жителей. И это только города: надо ли говорить, что в каждом из этих городов практически не осталось ни одной (!) улицы с историческим названием - везде появились однотипные проспекты Ленина, Кирова, Советские и тд.

Произошедшее нельзя назвать иначе, как топонимический геноцид. Уникальные названия, отражающие историю местности или память об основателях, стирались, а вместо них приходили новые безликие, названные даже не по фамилиям, а по партийным кличкам советских вождей. Стиралась уникальность, неповторимость русских городов, увековечивалась память откровенных бандитов и палачей русского народа. Зато сейчас, когда поступают предложения о возвращении исторического названия, начинаются отговорки: не трогайте, это наша история и т.д. А исторические названия, это не наша история?
https://von-hoffmann.livejournal.com/634518.html

власть, коммунизм, террор, СССР, геноцид, преступление

Previous post Next post
Up