Не смотрите на зло. Порфирий Кавсокаливит

Jul 30, 2020 09:58


Если Бог не дает нам то, чего мы так усиленно просим, то для этого у Него есть своя причина. У Бога тоже есть Свои «тайны». Если мы верим в Его благой промысел, если верим в то, что Ему известно исключительно все в нашей жизни и Он всегда хочет добра, почему нам не довериться ему?


Не будем молитвой насиловать Бога. Не будем просить у Бога избавить нас от чего-либо, от болезни и тому подобного или разрешить наши проблемы, Но будем просить у Него силы и укрепления, чтобы перенести все. Как Он с благородством стучит в двери нашей души, так и мы будем благородно просить того, чего желаем. И если Господь не отвечает, будем прекращать просить о том.

Общение со Христом, когда происходит мягко, просто, без нажима, прогоняет диавола. При давлении сатана не уходит. Он удаляется по причине кротости и молитвы. Отступает, когда видит, как душа презирает его, и обращается ко Христу с любовью. Он не может вынести презрения, потому что высокомерен. Но когда вы насилуете себя, злой дух узнает вас и начнет сражаться с вами. Не занимайтесь дьяволом и даже не молитесь, чтобы он ушел.

Чем больше вы просите, чтобы он ушел, тем больше он заключает вас в свои объятия. Презирайте дьявола. Не сражайтесь в ним в

лобовую. Когда упрямо воюешь с диаволом, тогда и он нападает, как тигр, как дикая кошка. Когда ты выпускаешь в него пулю, он кидает в тебя гранату. Когда ты бросаешь в него бомбу, он выстреливает в тебя ракетой. Не смотрите на зло. Смотрите на объятия Божии, бросайтесь в них и продолжайте подвизаться...

Порфирий Кавсокаливит. Житие и Слова.

вера, любовь, Господь, Православие, душа, победа, верность, дьявол, труд, борьба

Previous post Next post
Up