Павловния - дерево будущего

Jul 26, 2020 22:58



Павловния (лат. Paulównia, семейство Павловниевые) или Адамово дерево - многолетнее высокорослое (до 15 - 20 м в высоту) и быстрорастущее листопадное растение с очень крупными листьями (от 20 см до 50 см) и красивыми душистыми соцветиями (до 30 - 50 см длиной) из нежно-фиолетовых (иногда белых) цветов. Распространено в Северной Америке, Европе и Азии как ценная садово-парковая культура для регионов с теплым и влажным климатом. А в последнее время, с поиском альтернативных источников энергии, оно обрело большую популярность в  качестве сырья в биоэнергетике. Темпы роста дерева опережают все существующие в мире древесные растения, и уже в 8 - 9-летнем возрасте его древесина достигает полной зрелости. Листья павловнии также уникальны по своему химическому составу. Они содержат до 20% протеинов (белков), по вкусовым характеристикам напоминают зелень люцерны, клевера, поэтому являются ценным кормом в животноводстве. Могут использоваться и для салатов. К тому же они способны поглощать в 10 раз больше углекислого газа, чем листья обычных деревьев.

Родина дерева - Китай, где растение известно под названием Драконова дерева и широко применяется не только в народной медицине, но и в фармацевтике. Экстракты на основе листьев павловнии улучшают работу печени, желчного пузыря, почек, устраняют проблемы с легкими. Семена служат источником производства технического масла, а в давние времена их использовали для безопасной транспортировки драгоценных фарфоровых изделий. В Японии изобажение павловнии (листья и цветы) можно увидеть на монетах и в геральдике. Это растение (Павловнию войлочную) издавна чтят и культивируют как Императорское дерево. О нем сложены легенды, с ним

связаны японские народные обычаи и традиции.



Поскольку павловния отличается необычайно быстрым ростом, а ее древесина обладает множеством ценных качеств (легкость; пожароустойчивость, благодаря низкому содержанию смолистых веществ; высокое содержание танинов, что служит защитой от повреждения насекомыми; низкая влажность, не превышающая 10 - 12%, отличные изоляционные и акустические показатели), растение пользуется повышенным спросом в производстве мебели, фанеры, в авиа- и судостроении, при изготовлении музыкальных инструментов, сувениров, игрушек, спортивного инвентаря, деревянных строительных конструкций (в традиционных японских жилищах).



Еще одно ценное качество павловнии: благодаря ее стремительному росту и активному развитию корневой системы, насаждения этой культуры способны предотвратить эрозийные явления в плодородных почвенных горизонтах, восстановить в кратчайшие сроки пострадавшие от пожаров, оползней, селей и других природных разрушений участки земли. Значительное количество ее биомассы, попадающее в почву после листопада, обогащает грунт полезными органическими веществами.



Широко применяют павловнию для озеленения городских пейзажей, в садово-парковых насаждениях, для создания зон отдыха. Ее большие, опушенные с обеих сторон листья создают великолепную тень и дарят прохладу в летний знойный день. К тому же, благодаря значительной площади листовых пластин, павловния успешно очищает воздух даже в наиболее загрязненных и загазованных районах, а ее корневая система очищает почву от солей тяжелых металлов.



Невероятно красиво дерево и в пору цветения, которое происходит до полного распускания листьев, в конце весны - начале лета. Гроздья голубовато-сиреневых (иногда бледно-голубых или белых) соцветий, состоящих из крупных (до 6 см диаметром) колокольчатых цветов, источающих ванильный, с легкой миндальной ноткой аромат, привлекают медоносных насекомых. Мед павловнии по консистенции и цвету напоминает акациевый и обладает очень ценными лечебными свойствами. Интересно кулинарное применение цветов павловнии в качестве экзотического рожка: в некоторых европейских ресторанах цветы наполняют десертом для придания блюду особенного "вкусного" аромата, изысканности и неповторимости. Ценится павловния и как ароматическое сырье в парфюмерии и косметологии (изготовление духов, кремов).



Хотя павловния принадлежит к культурам теплой климатической зоны, она способна расти и в условиях средних широт. Несмотря на невысокую морозоустойчивость (может выдерживать непродолжительные морозы до -17° С), дерево превосходно восстанавливается прикорневыми побегами. С возрастом морозостойкость павловнии повышается. В более суровых условиях можно выращивать ее не как дерево, а как многолетнее растение. Годовой прирост павловнии составляет от 1,5 м и более. К тому же, в средних широтах ее листья достигают более крупных размеров (до 75 см в поперечнике). Единственный недостаток - в холодном климате павловния не успевает пройти фазу цветения.



Размножается культура семенами и вегетативно. Павловния любит хорошо дренированные нейтральные почвы. Может расти на солнце и в полутени. Не любит сильных ветров (особенно в первые годы развития). Очень непритязательна в уходе. Главная трудность - не допустить полного сильного переувлажнения почвы или ее засыхания. Можно выращивать культуру в садах, оранжереях, в кадках и даже горшках (как комнатное растение).



Осенью созревшие семена павловнии высыпаются из коробочек и разносятся ветром, поэтому надо собрать их до наступления этого момента. Для проращивания семена высыпают сверху хорошо увлажненной питательной смеси, опрыскивают их из пульверизатора и накрывают стеклом или пленкой на 10 - 14 дней. С появлением всходов стекло (пленку) ежедневно снимают для проветривания  сначала на короткое время, а затем постепенно увеличивая этот период. Когда сеянцы чуть вырастут (обычно через 10 дней), их рассаживают в отдельные контейнеры, стараясь не повредить корневую систему.



Вегетативный способ выращивания павловнии (черенками или прикорневой порослью) - наиболее прост. Для его осуществления достаточно отделить от растения-донора побег (в конце лета или осенью) и укоренить в питательном субстрате. Весной растение садят на постоянное место обитания, соблюдая необходимое условие: верхний срез черенка не должен возвышаться над уровнем земли более, чем на 2 - 3 см. Когда побеги на черенке вырастут до 10 см, для дальнейшего развития оставляют лишь один, самый сильный, а остальные удаляют.



Уникальность павловнии заключается не только в быстроте ее роста, но и в целом комплексе полезных качеств: ценная древесина, питательные качества листьев, ароматические свойства цветов, промышленное использование семян и вегетативной части (как сырье в биоэнергетике). К тому же, выращивание павловнии не представляет особой сложности даже для начинающих садоводов, а красота цветущего дерева не оставит никого равнодушным.
https://agrostory.com/info-centre/fans/pavlovniya-derevo-budushchego-/

будущее, дерево, природа

Previous post Next post
Up