Говорят погибшие герои Великой Отечественной войны

May 09, 2021 09:56

Предсмертные письма борцов с фашизмом

  Пускай ты умер!..
   Но в песне смелых и сильных духом
   всегда ты будешь живым примером,
   призывом гордым к свободе, к свету!
Максим ГОРЬКИЙ

БЕЗСМЕРТИЕ

Трудно рассказывать об этой книге.
   Трудно потому, что она потрясает до глубины души, и руки тянутся сразу ко всем ее страницам, и страницы кажутся не просто квадратами бумаги с оттиснутыми типографскими знаками, а теми вырванными из школьных тетрадей листками, теми страничками из комсомольских билетов, теми досками лагерных нар и даже шероховатыми кирпичами, на которых герои оставляли свои последние слова, обращенные к тем, кто останется жить.
   В этой книге


все значительно. Здесь великое равенство мысли и дела, равенство идеала и мужественного подвига, подвига очень личного, в каждом случае индивидуального. Эту книгу невозможно читать как повесть о чужих судьбах. Десятки раз мысленно пробегаешь и собственную жизнь, чтобы еще и еще раз проверить, что же в ней было достойного, заслуживающего человеческого уважения, что было отдано людям, отдано самоотверженно, без тайного расчета на воздаяние и славу. Вероятно, так и должна действовать на читателей книга, рожденная не прихотью и даже не литературным талантом, а высшим мужеством и ценою всей жизни.
   Листаешь страницы этой удивительной книги, и перед глазами проходят письма, дневники, обращения, записки. Одни из них написаны перед смертью людьми, попавшими в фашистские застенки, другие - солдатами в огне сражений, третьи - партизанами во вражеском тылу. Бесценные документы, собранные в книге, являют собой как бы завещание погибших героев. Его не прочтешь равнодушно.
https://bookscafe.net/read/sbornik-govoryat_pogibshie_geroi_predsmertnye_pisma_borcov_s_fashizmom-172354.html#p1

героизм, любовь, самопожертвование, Россия, Великая Отечественная война, Родина

Previous post Next post
Up