Русский перевод необыкновенно красивой песни Циури Мчедлидзе о преподобном Гаврииле Ургебадзе

Nov 02, 2021 23:24



Род Иберии пел тебе колыбельную
Предназначенную Богородице
Это святое покрывало
Явилось для излечения и мироточения.
Милость Всевышнего тебе послана освящением
Всем живущим без надежды ты для меня проводник
Святая душа моя
Дай нам силу.
2 раза :
Отец Габриел, Святой Отец,
У твоей могилы я на молитве стою
На колено опустившись покорно, целую подол твой
Подобно солнцу блестящему, честному и правдивому.
На колено опустившись покорно, целую подол твой
Подобно солнцу блестящему, честному и правдивому
Отец Габриел, дай мне силу, Отец,
Святой Отец, Отец Габриел, Святой.

Сама песня:

image Click to view



Грузинский священнослужитель появился на свет двадцать шестого августа 1929 года. Его родиной считается Грузия, так как родился он в Тбилиси. Отец и мать мальчика были убежденными коммунистами, однако им не удалось привить эту идеологию своему ребенку. Папа Гавриила умер рано, и поэтому многие родственники называли его Васико, в честь отца. Однако в будущем многие верующие грузины называли его мама Габриэль.

image Click to view



Верить в Бога он начал еще в детском возрасте. Из-за этого родственники отправили его в местную церковь, где ему посоветовали прочесть Евангелие. Спустя несколько лет ему удалось выучить его наизусть. Начало жизненного пути

Все свое житие Гавриил посвятил вере и Господу Богу. Желание заняться монашеством у него появилось еще в юном возрасте. Мать парня долгое время отговаривала его от монашества, однако последние годы своей жизни смирилась с выбором сына. Затем она решила принять постриг и была похоронена на территории монастыря Самтавро

. Сам Гавриил принял монашеский постриг в возрасте двадцати шести лет. В начале шестидесятых годов на территории своего участка он построил небольшую церковь. Иконы для нее ему приходилось собирать на городских свалках. Собранные изображения святых он восстанавливал в своей мастерской. Он не только очищал их от загрязнений, но и изготавливал самостоятельно оклады.

Юродивый старец В 1965 году первого мая проходила демонстрация, на которой иеромонах решил сжечь двенадцатиметровый портрет с изображением Ленина. Он был вывешен на фасаде Верховного Совета Грузинской республики. После сожжения портрета он начал проповедовать всем людям, которые собрались около него. За этот поступок монах был сильно избит и помещен в местный изолятор КГБ.

После допроса Гавриила перевели в психиатрическую больницу для проведения дальнейших обследований, по результатам которых его объявили сумасшедшим.

Из-за случившегося церковным иерархам пришлось запретить монаху принимать участие в службах и даже посещать церковь. Также его лишили возможности причаститься. Это ухудшило здоровье иеромонаха, он хуже спал и часто плакал от бессилия.

Самтаврийский святой

В восьмидесятых годах святой решил поселиться в монастыре Самтавро. Чудачества Гавриила удивляли других монахов монастыря. Сначала он жил в местном курятнике, в зимнее время года не носил обуви. Другие люди, проживавшие с ним в монастыре, чувствовали любовь, которая исходила от Гавриила.
В страстную седмицу из кельи монаха были слышны звуки плача. Некоторые посетители монастыря видели, как в процессе молитвы монах возносился над поверхностью земли на 30-40 сантиметров, излучая около себя яркий свет. Верующие при жизни почитали Гавриила и относились к нему как к настоящему святому.
Кончина и канонизация


В девяностых здоровье монаха начало ухудшаться, из-за чего он скончался второго ноября 1995 года. Тело священнослужителя было обернуто в циновку и похоронено. Через семнадцать лет после кончины, в 2012 году согласно решению Грузинского Священного Синода Гавриила причислили к святым. Через два года после этого 20 октября было выбрано в качестве дня памяти для почитания святого.

Иконография

У человека, который собирается помолиться Гавриилу, обязательно должна быть икона. Иконы с изображением святого начали появляться после его смерти. На них он изображен в темном одеянии с большим крестом на груди. При этом руки у монаха свободны, однако некоторые иконописцы изображают его со святым писанием в правой руке.

День памяти преподобного

День памяти прп. Гавриила празднуется ежегодно двадцатого октября. В этот день люди должны почтить память святого и помолиться ему. При этом необходимо зачитывать хвалебные и благодарственные молебны, в которых люди благодарят его за оказанную помощь.

Месторасположение мощей

Людей, которые собираются молиться пресвятому Гавриилу, интересует, где находятся его мощи. Они были обретены в 2014 году 22 февраля. Могила и мощи святого располагаются в Преображенской церкви, которая находится на территории монастыря Самтавро. На следующий год после обретения мощей их переместили в новую раку, изготовленную из высококачественного иранского оникса.

Чем помогает

Прежде чем провести молебен Гавриилу, необходимо разобраться с тем, чем помогает святой.

Приобретение и умножение любви

Некоторым людям в течение всей жизни не удается познать настоящую любовь. Чтобы решить эту проблему, можно периодически молиться святому Гавриилу. Такой молебен способен помочь приобрести новую любовь и приумножить существующую.

Примирение враждующих


Не секрет, что молитва перед иконой, на которой изображен монах Гавриил, способна на многие чудеса. Например, если регулярно зачитывать перед ней молитвенные тексты, удастся примирить и соединить враждующих людей. Благодаря зачитанной молитве их сердца наполнятся благодатной любовью, которая устранит все старые обиды.

Обретение веры

Иногда вера людей ослабевает, из-за чего им приходится обретать ее повторно. Существует много методов, которые помогут снова поверить в Господа. Однако эффективным способом считается зачитывание молебна пред иконой Гавриила. После прочтения молитв у человека появляется чувство смирения и любви, которые помогают ему снова обрести Бога и укрепить веру в него.

Сохранение семьи

Семейные пары часто сталкиваются с серьезными проблемами, из-за которых может разрушиться семья. Если люди хотят сохранить свою семью, можно обратиться за помощью к Гавриилу Ургебадзе. Для этого семейной паре придется регулярно молиться святому и просить его вернуть в их семью прежнюю любовь и взаимопонимание.

Дарование здоровых деток

Всем семейным парам хочется, чтобы у них родились полностью здоровые детки. Некоторые верующие православные пары решают попросить о появлении здоровых детей святого Гавриила. Искренняя молитва может помочь в рождении здорового малыша.

Тексты молитв

Молитва Гавриилу Ургебадзе звучит следующим образом: «Отче святый,
блаженне Гаврииле, преподобным древним подобниче и твердый исповедниче, с малых лет словеса Господня восприявый и тем ревностно последовавый! Се мы, раби ленивии и лукавии тебе предстоим с молитвою, не имеюще ни подвигов твоих, ниже смирения, но себе на всяк день в души хваляще и величающе, еще же и врагов вовне себе ищуще! Не имамы пред Богом чем оправдитися! Но моли за нас, отче, да подаст нам Господь силы слово Свое разумети и исполняти, якоже тебе от младенства откры. Да будем мы, себе христианы именующе, не токмо слышателие рассеяннии, но и исполнителие. Да уразумеем лице бытия своего, яко ничесоже можем кроме помощи Божией. И да взыщем тоя и да возлю́бим Его, и да прилепимся к Нему всею душею своею, всем сердцем своим, всем помышлением своим, и да будет сердце наше, по слову твоему, преданным Господу. И да подаст нам залог спасения в души наша, радость, мир и любовь в сердца наша, примирение во всех нестроениих наших, утешение во всех скорбех наших, не от дел наших, но молитвами твоими, по неизреченней милости Своей, Емуже слава и держава во веки веков. Аминь!» Источник https://pravoslavy.ru/liturgiya/gavriil-urgebadze

Тропарь преподобному и богоносному отцу нашему Гавриилу Самтаврийскому

Тропарь
Яко Владыка Христос сокрыл Божество Свое, облекши Его в человечество, и тем невидимою от нас сотворил неизглаголанную славу Свою, такожде и ты юродства образом покрыл еси славу твою и знамением исповедничества душ пастырем явился, отче преподобне Гаврииле, моли Христа Бога помиловати души наша.
Кондак
Непостижима милость Того, Его же благодатию создание обожено лицезреем вси, ты же, преподобне отче, образ Творца утвердил в себе еси, вознесши естество свое в подобие Божие, тем же славим тя, отче Гаврииле, достойне похвалы, иже был еси на земле гласом правды и голубем чистоты, жительствовавши же в чудном смирении, звенел еси лирою мудрости и любви органом, ныне же на небеси предстательствуеши о спасении нашем, ходатаю благодати Божией.

(Глас 4)Величание
Ублажаем тя, преподобне отче Гаврииле, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов.

Тропарь-Кондак: Архимандрит Кирион (Ониани)

image Click to view

Преподобный Гавриил моли Бога о нас грешных

Иисус Христос, счастье, Церковь, вера, Господь, Православие, спасение, Грузия, добродетель, целомудрие, Истина, монашество, подвижничество, подвиг, преподобный

Previous post Next post
Up