Крещение Руси князем Оскольдом

Dec 12, 2021 02:31


Я очень почитаю и благодарю благоверного князя Владимира за его крещение Руси,но сегодня мне хочется упомянуть еще одного человека,который за 100 лет до крещения Руси кн. Владимиром принял святое крещение и был зверски убит киевскими провластными вельможами,воеводами-язычниками,перебившими первых христиан и вновь утвердившими пагубное язычество.
Это князь Оскольд,крестивший Русь столетием раньше,в 860 году,после чего в диптихе Константинопольского патриархата появилась запись под 61-м номером о отдельной русской епархии (митрополии).Именно поэтому нигде в летописях не отражено крещение Руси князем Владимиром,- формально русская епархия была открыта столетием раньше.
Было явлено 2 чуда,князь Оскольд ведь был язычником и крещение принял "не от хорошей жизни".
Он пошел войной на православную Грецию,на Константинополь.Они перебили много людей и тогда патриарх Фотий молился Богу об избавлении от врагов и Господь послал волны на море,которые потопили большинство Оскольдовых кораблей.
Эта кара Господня очень его вразумила и остепенила,был заключен мир и он пожелал принять святое крещение.
Но конечно не все было так гладко.Русские потребовали от прибывшего епископа чуда.

Вот как об этом повествует император Константин Багрянородный: «И народ росов, воинственный и безбожнейший, посредством щедрых подарков золота и серебра и шелковых одежд (как же напоминает русскую сказку "По щучьему велению",где царский вельможа уговорил Емелю ехать к царю посулив ему подарки,добрую шапку,сапоги и красный кафтан))) ) он [император Василий] привлёк к переговорам и, заключив с ними мирный договор, убедил сделаться участниками божественного Крещения и устроил так, что они приняли архиепископа, получившего рукоположение от Патриарха Игнатия.

Архиепископ, прибыв в страну сказанного народа для помянутого дела, принят был благосклонно. Властитель того народа, созвав собрание подданных и председательствуя с окружавшими его старцами, которые по причине долгой привычки более других привержены были к суеверию и, рассуждая о своей вере и вере христиан, призывает и спрашивает, что [архиерей] возвестит и чему будет их учить.

Когда епископ предложил книгу божественного Евангелия и рассказал им историю о некоторых чудесах Спасителя нашего и Бога, и рассказал им историю некоторых чудес, совершённых Богом в Ветхом Завете, то русы тотчас поспешили сказать: "Если и мы не увидим чего-нибудь подобного и, в особенности, того, что ты говоришь о трёх отроках в пещи, то совершенно тебе не поверим и не будем слушать твоих речей". Он же, будучи уверен в неложности Того, Кто сказал: "Аще что просите во имя Мое, примите", и ещё: "кто верует в Меня, дела, которые Я творю, сотворит, и больше сих сотворит", когда сотворенное должно быть не для суеславия, а для спасения душ, - сказал им: "Хотя и не должно искушать Бога, однако, если вы от всего сердца решили приступить к Нему, просите, что хотите - Бог обязательно сделает по вере вашей, хотя я есть смиренный и малейший". Они же просили самую книгу веры христианской, т.е. божественное и священное Евангелие бросить в разожжённый огонь, обещая, если она останется невредимою, приступить к Богу, которого он [архиерей] проповедует. После того священнослужитель поднял глаза и руки к Богу и воззвал: "Прослави имя Твое святое, Иисусе Христе, Боже наш, и ныне пред глазами народа сего". И брошена была в пещь с огнём книга святого Евангелия. По прошествии достаточного времени, когда пещь погасла, обретён был священный свиток не пострадавшим и не повреждённым и не получившим от огня никакого ущерба, так что даже кисти на концах связывавших его шнуров не потерпели никакого вреда или изменения. Увидев это и быв поражены величием чуда, варвары без сомнений начали креститься».

С этим связано мое слово ко всем язычникам и атеистам России,которые говорят:чтобы мы поверили нам нужно чудо.Всем нам было дано это чудо неповрежденного огнем Евангелия.Поэтому оставьте свои суеверия,креститесь и спасайте свои души.
Не ищите чудес от сатаны,демоны также очень многое могут в т.ч. и в неоязыческих сектах.
Вам было явлено чудо Самим Господом Богом,держитесь Его.
Хотя Господь в Евангелии говорит иудеям,просившим чуда,что Он не даст им чуда,чудеса были даны ранее,Богу тем более ценна вера сама по себе,без чуда:"блаженни не видевшие и уверовавшие".
Православная Вера-самая лучшая на Земле,Истинная,единственная,ведущая к спасению души человека.

Кто желает узнать об этих событиях подробнее найдите онлайн текст или купите книгу Сергея Шумило "Князь Оскольд и христианизация Руси".

Благоверный князь-мученик Оскольд моли Бога о нас грешных.
cтранник/shabdua

Истина, мудрость, Русь, жизнь, спасение, крещение, православие

Previous post Next post
Up