2 китайца - слепой и безрукий - 13 лет спасают свою деревню от наводнений

Sep 24, 2015 15:46


Всегда восхищался людьми,творящими благие дела.А люди,делающие несмотря ни на что,вопреки обстоятельствам,на грани возможностей,вызывают особое уважение.



Это трогательная история человеческого подвига, труда во благо близких и далеких - вопреки обстоятельствам. Вот уже почти 13 лет два китайца-инвалида занимаются посадкой деревьев - у одного напарника ампутированы обе руки, а второй - слепой.




Источник: bbc.com

ЦЗЯ ХАЙСЯ И ЦЗЯ ВЭНЬЦИ БЕЗ ЧЬЕЙ-ЛИБО ПОМОЩИ ПОСАДИЛИ 13 ТЫСЯЧ ДЕРЕВЬЕВ

Каждое утро 53-летние Цзя Хайцы (Jia Haixia) и Цзя Вэньци (Jia Wenqi) начинают в 7 часов с переправы на другой берег. Как сообщает DailyMail, за более чем 10 лет тяжелой работы они смогли преобразить окрестности реки возле деревни Йели уезда Цзинсин в провинции Хэбэй из каменистых и покрытых сорняками берегов в зеленую местность с деревьями.

Цзя Хайцы родился с врожденной катарактой, которая сделала его слепым на левый глаз. В 2000-м году из-за несчастного случая на работе он потерял зрение и на правом глазу. Его друг, Цзя Вэньци, лишился обеих рук еще в детстве.

В 2001 году, не имея возможности найти работу, мужчины решили взять в аренду у местных властей небольшой участок земли на берегу реки и попытаться преобразить его для будущих поколений. Это занятие позволило мужчинам получать скромный доход от государства и защищать свою деревню от наводнений.

Вместо саженцев, на покупку которых у друзей нет денег, они используют побеги других деревьев.
Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/440439.html

Цзя Хайся и Цзя Вэньци выходят на работу каждый день. Их дружба началась еще в школе «Разница между нами всего год и мы всегда были как братья», - говорит один из друзей.
Они посадили уже 13 тысяч деревьев, 3 тысячи из которых, к сожалению, погибли. Остальные понемногу растут, в ветвях даже начали гнездиться птицы.



Цзя и Цзя считают друг друга братьями. Источник: bbc.com

СНАЧАЛА НИКТО, КРОМЕ ДВОИХ ДРУЗЕЙ НЕ ВЕРИЛ В УСПЕХ ПРОЕКТА, НО ПОЗЖЕ СЕЛЯНЕ ПОДКЛЮЧИЛИСЬ К ПРОЦЕССУКогда они только начинали свою работу, односельчане не верили, что из этой затеи что-то выйдет - много лет на берегу реки ничего не росло. Но теперь, когда результаты работы налицо, местные жители даже начали помогать друзьям-инвалидам. Им чинят инструменты, покупают семена и даже поливают кусты.

Когда Цзя и Цзя идут по тропинке через лес, то Вэньци, которому ампутировали руки, ведет, а Хайся держится за пустой рукав. Когда нужно перейти через реку, Хайся залазит другу на спину. Цзя Вэньци ампутировали обе руки, когда тому едва исполнилось три года - ребенком он потрогал кабель, который был под напряжением.



Источник: bbc.com

«Я его руки, а он мои глаза, - говорит Хайся. - Мы хорошие напарники». Он родился слепым на один глаз, а 15 лет назад после инцидента на производстве потерял второй. Сыну было 4 года, жена не могла работать из-за болезни, а с фабрики его выгнали. В итоге семья осталась без источника доходов.

Вэньци было легче, если так можно сказать, привыкнуть к своей потере. «Я практически не помню, как я жил, когда у меня были руки. Привык играть с другими детьми кое-как, привык никуда не ходить без провожатых», - рассказывает он. Инвалид научился управляться с плугом при помощи шеи и плеч, а писать и даже шить он умеет пальцами ног.

До 7 лет об инвалиде заботилась деревня, а после школы ему дали работу - он присматривал за фруктовым садом и поливал деревья.



Источник: bbc.com

ДЕРЕВЬЯ, КОТОРЫЕ ВЫСАЖИВАЮТ ДВОЕ ДРУЗЕЙ, НАЧНУТ ПЛОДОНОСИТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТСегодня слепой Хайся благодарит судьбу за то, что та свела его с безруким напарником. После трагедии на производстве, когда он поборол депрессию, начал работать вместе с другом.

Оба китайца - ярые защитники окружающей среды. Деревья начнут плодоносить как минимум через 10 лет, а пока они живут на небольшое пособие от местных властей. Доктора обещают, что вернут зрение 54-летнему китайцу, но и тогда он обещает не отказываться от напарника.

«Так и будем дальше сажать деревья - неважно, что будет с моим собственным здоровьем», - говорит он.
"Может, мы не достигли многого, но мы гордимся нашими усилиями", - сказал Цзя Хайцы журналистам. "Мы самостоятельны. Плоды нашего труда сладки. Мы находим мир в наших сердцах", - добавил его товарищ.
Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/440439.html




После того как о мужчинах рассказали китайские СМИ, они получили огромное количество откликов со всей страны. По сообщениям Hebei Haoren, щедрые люди пожертвовали деньги, чтобы обеспечить пожилых мужчин пенсиями. А по информации новостного агентства Xinhua, группа хирургов выразила готовность сделать Цзя Хайцы операцию, которая, возможно, позволит восстановить зрение на его левом глазу.

Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/440439.html

мудрость, любовь, дружба, добро, успех, природа, пример

Previous post Next post
Up