Шурпа

Jan 22, 2013 13:19

Вы привыкли, что шурпа - это прозрачнейший бульон из баранины или говядины, в котором сварены картошка, морковка, помидор? Или шурпа - это суп с нохутом? Уже можно отвыкать.


Read more... )

кулинарный клуб

Leave a comment

zalebana January 22 2013, 12:50:19 UTC
А вы как думаете? "Хлеба и зрелищ!"

Дело, частично, в том, что в кулинарии невозможно продемонстрировать всем один единственный достоверный вкусовой результат (не принимая во внимание составляющие), плов, буйабес, борщ, шурпа, любое блюдо даже из одного котла никогда не будет ни по описанию, ни по вкусовым качествам одинаковым для всех.

И вот тут то и начинается - каждому хочется продемонстрировать свои знания (либо из анналов истории, либо из бабушкиных рецептов, либо в кафе/ресторане работал, ..., в лучшем случае - свой опыт) и имеемую богатую палитру вкусовых ощущений, которую кто-то где-то как-то вдруг похвалил или согласился случайно.
Если вы занимаетесь фармакологией, например, и вдруг не знаете/забыли в каких пропорциях и как долго смешивать, толочь, нагревать компоненты для получения конечного результата - вы получаете пинок и плавно парите. В кулинарии - нет! Здесь можно прослыть гением, если задрожит рука и вы добавите лишнюю ложку мадеры в соус.
Человечкам хочется признания, славы и проч. даже в интернетских блогах/форумах, - это нормально. На телевидение не все попадают )) А Кулинария - это та область, в которой каждый хоть как-то, но сведущ (заварил чай, сделал омлет...), И КАК ЖЕ БЕЗ "МОИХ"/"ТВОИХ" ЗНАНИЙ?!
Вот пар и выпускают. Однозначного решения все равно не будет, а "реплик подал" ))
Обратите только внимание на уровень сайтов и их завсегдатаев. Обсуждение и ругань не одно и то же ==))

Reply

annabaskakova January 22 2013, 12:54:52 UTC
Именно это меня и смущает. Не вежливая реплика "Я встречал это блюдо в ином варианте", или "в моей семье в этот суп лук обычно не добавляли", а именно фамильярное "Машенька, заруби себе на носу: то, что ты называешь фаршированной рыбой, ею не является!".

Reply

zalebana January 22 2013, 13:23:59 UTC
Ну это еще даже культурно ))

Reply

annabaskakova January 22 2013, 13:39:59 UTC
О да, я однажды имела смелость пошутить в кулинарном сообществе, где дама пыталась выяснить, как спасти салат, испорченный соусом: "поместите салат в дуршлаг, помойте од краном и никому не признавайтесь", так меня немедленно подвергли остракизму и забанили.

Reply

zalebana January 22 2013, 13:59:36 UTC
Гениально и непостижимо! Я бы так и сделала)))

Этим ребятам надо писать, что ВЫ УЖЕ ОДНАЖДЫ ТАК СДЕЛАЛИ (ТЕПЛОЙ ВОДИЧКОЙ ПОД ДУШЕМ, ПОТОМ ФЕНОМ ПОДСУШИТЬ ИЛИ В ДУХОВКЕ), А РЕЗУЛЬТАТ ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ - НИКТО И НЕ ЗАМЕТИЛ!! Да, интересно, что сказали бы в этом случае...

Reply

annabaskakova January 22 2013, 14:19:36 UTC
Да, насчет духовки и фена я не догадалась... Там просто был какой-то дивный состав соуса примерно из десяти компонентов, включавший сыр с плесенью, и я весьма развеселилась. Впрочем, в самое голодное время перестройки я однажды сушила в духовке килограмм чая, в который случайно ливанула воды, но чай был настолько низкого качества, что дополнительная термообработка на нем не сказалась:)

Reply

zalebana January 22 2013, 18:10:37 UTC
=))

Reply

shabalrusht January 22 2013, 21:25:14 UTC
Чай делали в Сибири, это был дополнительный цех завода по производству древесно-стружечных плит. Из опилок и делали.

Reply

zalebana January 23 2013, 09:09:00 UTC
точно, "если бы еще и водку гнали не из опилок,
то чтоб нам было с .. трех, четырех, пяти бутылок"?

Reply


Leave a comment

Up