Пандемия и капитализм

Mar 24, 2020 17:01

Сначала сообщение моего старого друга https://burenstam.livejournal.com/2515196.html

Город Красногорск - столица Московской области. Под предлогом перепрофилирования лечебного учреждения для борьбы с пандемией, в течении суток разгоняют единственное на всю округу гос. учреждение палеотивной помощи (хоспис). Родственникам предлагается в течении 12 часов забрать куда угодно пациентов, большинство из которых относятся именно к той возрастной категории, которую вчера С. Собянин призвал к карантинному затворничеству.
Это ещё пол-беды. В стационаре имеются больные, которых не кому забирать и не куда везти. Их предлагается, натурально ВЫБРОСИТЬ НА УЛИЦУ! Сегодня, 24.03.2020, стационар был вынужден отказать в приеме больного на финальной стадии онкологии. До конца нынешних суток, ни одного больного в помещении остаться не должно - распоряжение вышестоящего руководства...
Это не какой-то шум либералов или разжигателей паники. И не фэйк. Это происходит у нас в Нахабино, в ста метрах от моего дома - только улицу перейти по диагонали и вот ворота хосписа.

При чём здесь капитализм и что вообще ужасного? Вроде ведь к пандемии готовятся!

1. Здание хосписа (поликлиника ещё довоенная) маленькое, старое, с деревянными перекрытиями. При серьёзно вспышке заболевания оно просто не вместит тех, кого напрвят на карантин.
2. Находится оно прямо в квартале многочисленных 9-этажек.
3. В окрестностях есть множество более просторных и пригодных для обесечения карантина помещений. Через забор от хосписа находится бывший древообрабатывающий комбинат с многочисленными складскими и офисными помещениями, есть РМЗ, спортивные залы, гостиница гольфклуба (раз в десять больше хосписа) и даже находящаяся вдали от жилых построек вполне современная и слабо используемая больница Петрово-Дальнее.

Но главное даже не в том, что "мобилизовали" малоподходящее здание при наличии более подходящих и безопасно расположенных. Главное в том, что в 24 часа выкидывают безнадёжно больных, пожилых людей. То есть основную группу риска.  И они будут первыми, кто заедет на этот самый карантин. Только уже с короновирусом.

Такая получается особо изощрённая форма принудительной эвтаназии с попутным распространением болезни под видом борьбы с ней. Типа, под лозунгом спасения (не ради спасения, а лишь для декларации) одних убиваем других?

Ну и о капитализме. Зачем такая нелепая операция по созданию карантина? Да ради денег!
Медицинское начальство давно желает отжать обратно здание древней поликлиники, отданное под хоспис. И вот использует ситуацию с эпидемией, чтобы осуществить вполне меркантильную мечту.

А то, что выкидывают на улицу смертельно больных людей и ставят под угрозу заражения тысячи жителей - да какое это имеет значение, когда речь о бабле! Тут просто бизнес, ничего личного. То горячую воду всем городу отключат ради выбивания долгов с отдельных должников (притом юридических лиц), то хоспис единственный закроют с выкидыванием людей из него на улицу.

Страшно представить, как они начнут обеспечивать свои интересы, когда эпидемия реально накроет страну. Это ведь открывает им такие возможности...

Previous post Next post
Up