Leave a comment

Comments 112

sozecatel_51 January 21 2018, 11:05:16 UTC
"С.Н. Булгаков писал в конце ХХ века" С.Н.Булгаков умер в 1844 г. Стал глубоко православным, а марксизм отверг как опасную для жизни ересь.
Гораздо интереснее тема, отчего так легко вирус марксизма поразил сифилитические мозги "прогрессивной интеллигенции", включая революционеров-недоучек, типа автора "Материализма и эмпириокритицизма".

Reply

shchedrov January 21 2018, 11:08:23 UTC
Православные тогда теми же вирусами заразились. И в еще более опасной форме.
Проглядеть тот факт, что осуществляемый курс на построение капитализма жесточайшим образом противоречит православию и самодержавию - это надо уметь!

Reply


shchedrov January 21 2018, 11:06:31 UTC
>Русский коммунизм по-своему блестяще решил эту проблему. С одной стороны, он наделил Россию колоссальным “символическим капиталом” в глазах левых сил Запада

Если ставить во главу угла благо России и ее народа, то символический капитал в глазах сил Запада - левых ли, правых ли - имеет ценность разве что тактическую. Тем паче что мы помним их отношение и их... благодарность...

Reply

В 1930-1955 гг. sg_karamurza January 21 2018, 11:21:54 UTC
"символический капитал в глазах сил Запада" был очень важен: левая интеллигенция (университеты) Запада поддерживали СССР и его науку.

Reply

shchedrov January 21 2018, 11:28:23 UTC
За эту поддержку, резко сократившуюся после 1956 и после 1968, пришлось платить...
И плюсы у нее были, и минусы.
При учтете плюса
"левая интеллигенция (университеты) Запада поддерживали СССР и его науку"
надо учитывать его возможную абсолютность - то есть вопрос о том, выстояли бы мы без этой поддержки...

Reply

не надо в одну кучу и мух и котлеты plan_pu January 21 2018, 13:35:56 UTC
ЭТА поддержка сократилась, прежде всего в результате "20-го Съезда".
Другими словами, в результате внутреннего советского элитного предательства.
Да и то, инерция поддержки "русского коммунизма" длилась достаточно долго - латиноамериканский коммунизм свершился без какого либо значимого нашего участия, а Европа болела Идеалами Справедливости до тех пор пока ей не ввели сыворотку "студенческих бунтов" - "Тошноты" в определении Сартра

Reply


shchedrov January 21 2018, 11:15:30 UTC
То есть получается, что реальные плюсы от распространения марскизма в России - это
1)постановка проблематики и 2)прививание научной парадигмы.

Что скажет tradicionalist?

Reply

tradicionalist January 21 2018, 21:50:06 UTC
Скажу что марксня создавалась специально для увода от проблематики. Модернизацию может проводить либо сектант, либо националистическая интеллигенция на государственной службе. Сектант модернизировать Россию не будет ни при каком раскладе, а националистическую интеллигенцию на государственной службе подлец марксня вывел за скобки и выболтал из рассмотрения. Поэтому вместо обсуждения единственно возможного пути модернизации - государственного социалистического, который и должен лечь в основу проблематики любой рациональной теории, интеллигенция погрузилась в мечты о сектантском олигархическом капитализме или сектантском же "коммунизме" самоуправляющихся трудовых коллективов. Что угодно, только не реально возможный путь крупных государственных проектов. Требование сектанта отмереть государство и открыться Западу абсолютно и не обсуждаемо. Зачем нам такая империалистическая "проблематика"?

Reply


vovan_demokrat January 21 2018, 13:01:29 UTC
Кандидата Груднина продвигают под марксистким лозунгом "без капитализма нет коммунизма".
"Союз социал-демократов и буржуазии против олигархической/аристократической верхушки, как при свержении самодержавия"
и тд

Так что споры о марксизме весьма актуальны.

Reply

Грудинин valery_5 January 21 2018, 20:55:35 UTC
На самом деле Грудинина выдвинули под лозунгом единства лево-патриотических и национал-патриотических сил, о чем глухо молчат официозы и либералы, и что было предметом двухлетней мучительной работы, в которой Грудинин участвовал на завершающей стадии. А тот лозунг, про коммунизм, по-моему, неадекватен.

Reply

Re: Грудинин tradicionalist January 21 2018, 21:35:07 UTC
и что "патриотического" вы обнаружили у этого либерала-рыночника, требующего "отказаться от имперских амбиций", заявляющего что русские бедные и поэтому их не надо кормить, возмущенного экспортными квотами на продовольствие введенными чтобы Запад не заморил Россию голодом после захвата Украины?

Reply

Re: Грудинин vovan_demokrat January 22 2018, 07:02:12 UTC
я у него заметил другие косяки. например,

- он говорит, что "россияне должны получать побольше, что-бы могли покупать натуральные продукты". почему-то не слова о том, что "ненатуральные" должны дешевле стоить

- "мы сделаем Россию как совхоз" - но социальные проекты совхоза живут на аренде земли. это не замкнутая система. кому планируется землю сдавать?

- все сводится к какой-то абстрактной "экономике". ни слова о том, кто будет тянуть преобразования. такое ощущение, что если только вернуть деньги из офшоров и поделить их и всё наладится.

Reply


Даже если мы их модели отрицаем... valery_5 January 21 2018, 20:52:10 UTC
Очень важные слова. Модель.Разумеется, нам сейчас нужна не теория Маркса или кого-то другого. Нам нужна модель для России. Если при ее конструировании и согласовании что-то полезное окажется из Маркса - пожалуйста. Нет - извините. Для других подход такой же. Даже не столь сложные системы изучаются с помощью их моделей, все более адекватных. Вопрос в состоянии нашего общества.

Reply


Leave a comment

Up