Прототип калькулятора

Apr 19, 2021 12:26



Интересный прототип калькулятора. Он сделан, скорее всего на Ленинградском объединении "Светлана". Самый молодой радиокомпонент имеет дату не моложе 1976 года.
Если посмотреть на нумерацию моделей калькуляторов (Б3-25, Б3-26, С3-27, Б3-30), то видно, что между номерами 27 и 30 есть пара свободных номеров. Может быть планировалось сделать модель калькулятора с каким-нибудь из этих номеров, но разработка так и остановилась на уровне прототипа.




Где-то примерно в то же время (1976-1977 годы) "Светлана" уже производила калькулятор собственной разработки - "Электроника С3-27" http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=65

Кнопки у двух моделей идентичны, как и функции. Через год (в 1978 году) "Светлана" представит ещё более совершенную и очень популярную модель модель "Электроника С3-33" http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=67.



Индикаторы АЛС-311. Такие же, как в другом калькулятора "Светланы" - Электроника С3-15 http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=63.
Что интересно, в этих индикаторах десятичная точка находится внутри сегментов, и на калькуляторах с такими индикаторами, для точки выделяется отдельное знакоместо.
А здесь точка светит внутри цифры 3 (набрано число 123.70106). Может быть, впоследствии калькулятор планировался выпускать на индикаторах АЛС-318А, как в том же С3-33. Если посмотреть ниже на печатную плату, то разводка под индикатор, в принципе, совпадает с АЛС-318А (в индикаторе есть такая особенность, что разрядные и сегментные линии чередуются через один).



А это печатная плата. Сама разводка платы и монтаж говорит о фабричном изготовлении. В правом нижнем углу интересная катушка, скорее всего, повышающего преобразователя напряжения. Обычно в калькуляторах ставили катушки других форм. Фирменная маркировка точками и черточками микросхемы Х089.



Вот внутренности С3-27, там стоит такая же микросхема.



В глубине видны два индикатора АЛС-311.



Вид сзади. Предполагалось использовать 4 NiCd аккумулятора, такие же, как в С3-15. Я поставил обычные батарейки для того, чтобы прикинуть примерно, как оно могло там располагаться.



А это зарядное устройство. Бестрансформаторное, судя по весу. Может быть схема такая же, как в зарядном устройстве от МК-33, которое заряжало только аккумуляторы. Но корпус не разобрать - сильно заклеено.

В итоге мог получиться карманный калькулятор с автономным питанием. Он бы конкурировал с упомянутым С3-33. У последнего тоже аккумуляторы, но дисковые. С3-33, в отличие от С3-27 имеет более совершенный чип, в котором добавили регистр памяти и дополнительные функции обратной величины числа, процентов и обмена регистрами X и Y.
Previous post Next post
Up