Самодельные часы?

Jul 12, 2020 10:41



А вот еще часы, от которых появляется много вопросов и мало ответов.
Самодельные часы обычно делают двумя путями: либо делают всё сами, включая и плату часов, и корпус, либо берут готовый корпус и мастерят только свою плату, основываясь на габаритах готового корпуса.
Начинка этих часов самодельная. И видно, что корпус взяли готовый. Но загвоздка в том, что я не смог определить модель часов, с которой они этот корпус взяли.


Судя по всему, за основу были взяты часы производства саратовского завода "Рефлектор" В6-403 http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=476



Корпус очень похож. Но отличается.
У самодельных часов литье пластмассы по-проще, с разводами. Другая штамповка рамки индикатора.





Сзади отличия более существенные. Нет отсека для батареи, предохранителя, но колпачки переключателей П2К такие же.



Слева кнопка включения сети 220В.



Компоновка обычная. Видно, что недавно часы чинили, заменив электролиты и сетевой шнур.



Скорее всего заменили и индикатор точки, поставив вместо ИВ-1 индикатор ИВ-3. От этого у него всегда светится цифра 4. Я думал, что там так своеобразно делали день недели, но облом.



Микросхемы на панельках. Размеры кварцевого резонатора справа вверху впечатляют. Такие ставили в первые часы типа Б6-401, хотя там частота у кварца 32766 Гц, а тут 32768 Гц.



Разводка платы профессиональная. Сложилось впечатление, что человек, который делал эти часы, имел доступ ко всем этапам производства.

Если рассуждать, в каких часах не делали отсеки для батарей, то у нас было две высоковольтные потребляющие часовые микросхемы, К145ИК1901 и КР1016ВИ1. Последняя отпадает (требует много кнопок для цифр). Может быть пытались сделать часы на К145ИК1901, но не смогли? Или этот корпус от часов модели, которая шла до появления часов В6-403, например, на К120-й серии.

В общем, много вопросов и мало ответов. Но часы интересные.
Previous post Next post
Up