Самоубийство в Киеве на Позняках

Feb 26, 2018 13:16

В ночь с 22 на 23 февраля, примерно между 2:00 и 3:00 ночи в г. Киеве на Позняках, во дворе дома по ул. А. Ахматовой, 16 произошло самоубийство молодого человека. Произошло оно на глазах, буквально в нескольких шагах от нескольких молодых людей. Самоубийца предположительно прыгнул с крыши. Причем, по словам одного очевидца, перед тем, как покончить с собой самоубийца посетил крышу соседнего дома - возможно выбирал наиболее подходящее (пишу без стеба) место.
Скорая и полиция приехали к месту происшествия достаточно оперативно - в пределах примерно 15 минут.

Ни по ТВ ни в Интернете про это нет ВООБЩЕ ничего.

Как сказал один знакомый сотрудник полиции такое поведение полиции и журналистов обычное дело, т.к. к-во самоубийц в стране относительно немаленькое. И чтобы не будоражить общественность бОльшая часть подобной информации не доводится до СМИ и, соответственно, до широкой аудитории. Исключения составляют только громкие и/или резонансные самоубийства (например ТАКОЕ ).

UPD. Как утверждает статистика, Украина занимает одно из ведущих мест в Европе по количеству самоубийств. По данным Государственного комитета статистики, на 100 тыс. человек приходится 22 самоубийства (данные за 2016 год). Смерть от суицида занимает второе место в Украине после естественной смерти и смерти от внешних причин. Большинство совершивших самоубийство - подростки в возрасте до 14 лет. Эксперты также отмечают, что "суицидные попытки чаще всего совершают молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет, в подавляющем большинстве живущие в развитых промышленных районах" и, в основном, прибегают к таким "методам" окончания счетов с жизнью - выбрасываются из окон, вешаются, пускают себе пулю в висок.

Как уже было сказано, в Украине совершается 22 самоубийства на каждые 100 тысяч человек. Это меньше, чем, например, в экономически благополучных странах - Финляндии (37/100 тыс. населения), Швейцарии (34/100 тыс.), Австрии (31/100 тыс.), Венгрии (27/100 тыс.), Норвегии (24/100 тысяч). Но это на порядок больше, чем в нищих странах Африки, бедной Латинской Америке, мусульманских государствах. Статистика убедительно показывает, что суицид как раз распространен преимущественно в экономически развитых странах, среди молодежи, и среди обеспеченных людей, которые не страдают ни от физических, ни от психических болезней, алкоголизма или нужды. Наибольший уровень смертности в результате завершенных суицидов зафиксирован в промышленных регионах Восточной Украины (в среднем 33,6 на 100 тыс. населения) и в районах, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в среднем 34,5 на 100 тыс. населения). Однако, социологи утверждают, что официальная статистика самоубийств значительно отличается от реальных цифр (в 2-4 раза), поскольку в нее попадают только явные случаи. Также никем не фиксируются случаи неудачных попыток ухода из жизни, которых в 7-10 раз больше.

ИСТОЧНИК по статистике
Previous post Next post
Up