Викинги в будущих США и Канаде

Feb 22, 2020 17:05





Всегда хочется видеть первооткрывателя, да ещё и основателя какого либо города или государства, неким идеалом. Вдаль смотрят смелые и честные глаза, они наполнены радостью и гордостью за новые свершения. На деле есть одно препятствие - вменяемый и семейный, добрый и выдержанный человек не полезет в неизвестные дали, тем более без какой либо гарантии. Скажем 800-е годы и вплоть до 1100-х. С одной стороны люди уже немало изведали и исходили, но морские расстояния  встали сильной преградой на пути у дальнейшего продвижения по океанам. Они по сути были настолько же труднопонимаемы и вечны, как сегодня предстаёт для нас космос и расстояния даже до ближайших звёзд.  Так вот даже в относительно недавнем 1000 году нашей эры, люди особо то не умели плавать. Да да, не было толковой навигационной системы, что бы взять, стартовать от Англии и доплыть до территории где сегодня скажем Нью-Йорка.  Корабли даже у самых смелых и отчаянных мореходов - викингов, уныло скреблись о берега. Запасов воды было мало даже на больших драккарах и рис сдохнуть в суровом море был высок, только попробуй отклонится от маршрута.

В итоге все казалось бы великие находки мореплавателей были основаны на следовании за береговой линией. Однако опыт и приток европейской культуры делал своё дело. Викинги дошли до "солнечного камня", разновидности кварцита, плюс у викингов было много овец и шерсти от них и они смогли позволить себе невиданную роскошь - парус из шерсти, а они на 15 % эффективнее простых парусов.  Вроде не супер прибавка, но решающая в те века. Драккары плавали по 120 километров в сутки.


К 800-м годам на Земле хорошо потеплело, снова. Славяне пошли во все стороны с Днепра, а Скандинавия имевшая для земледелия лишь узкие полосы земли по побережьям и по долинам, оказалась зажата перенаселением и жестокостью оголодавших людей. Добывать еду было скучно, а вот грабить весело. Золото, серебро, клады и рабы. Однако и среди викингов находились конченные выморозки. Даже по меркам боевого народа, по меркам их кровавого языческого культа и презрения к смерти, они оказались уродами.И куда им податься? А искать нового счастья на новых землях и заодно их колонизировать. Мир был тёмен, одинок и необъятен.

И тому же Эрику Рыжему конечно могло быть и просто интересно плавать, но выбора у него не осталось. У него был падре Торваль Асвальдсон, который совершил "некоторые убийства", так только  написано в саге. За эти "некоторые" его вышвырнули подобру поздорову из Норвегии и попросили вежливо не возвращаться. Ибо вежливость у викингов была крайне своеобразная, зато доходчивая. Так Торвальд поселился с женой и детьми в Исландии, в 960 году. В тот момент Эрику Рыжему, будущему исследователю и открывателю было 10 лет. Но Исландия к тому времени была 100 лет как заселена и по сути ловить там нечего - земли почти не было. Эрик же вырос чванливым не в меру, к примеру ему свезло женится на богатой девке Торхильде, но свой дом он назвал никак иначе - Эрикстад, в честь себя. Так вот нескромно, а гордыня как известно это гарантия беды. В 970 родил сына - Лейфа Эрикссона. В 982 году двое рабов Эрика Рыжего вызвали оползень, который разрушил соседский дом - поскольку соседи тоже были викингами и теми ещё зверьми, они сразу кокнули рабов, а Эрик за рабов пристукнул соседа. Счёт который начал папаша Эрика был по новой открыт. Пришлось переехать на острова рядом.


Но дальше больше. Эрик Рыжий был до конца жизни упоротым язычником, в отличие от жены христианки. Ну вот надо было ему построив новый дом, впихать в него... старые балки от прошлого дома. На балках был какой то норвежский орнамент и они были ему важны. Но получить их назад он не смог, ибо некий Торгест их сохранил, но не захотел отдавать, уж не знаю почему. Тогда Эрик Рыжий их просто забрал, но придурок Торгест решил пнуть в морду дракона и помчался! в погоню. В итоге Эрик просто зарубал двух его сыновей и ещё нескольких человек. За это его изгнали на три года. Так он и дошёл до плавания в Гренландию. Да, эту землю открыли до него, но открыли через пень колоду и не смогли заселить. А ему вот некуда было отступать и он успешно основал колонию, а его главная колония Браттахлид разрослась аж до 5000 человек. Правда 1002 году колонию выкосила эпидемия, но она снова восстановилась и была до Малого ледникового периода в 14 веке.

Но суть в том, что сын Эрика Рыжего - Лейф Эрикссон в итоге доплыл аж до нынешней Канады. От Норвегии до Канады 3500 километров. Но от Норвегии до Исландии - 1000 км. С берега Исландии викинги в ясную погоду просто видели берега Гренландии ( точнее какие то далёкие горные очертания ), это примерно 300 км, благо что и в Исландии есть высокие точки с которых отличный обзор. А от Гренландии до Канады уже всего 450 км., причём отрыв от берега не бывает более чем на пять-десять суток, при условии того что с курса корабль не сбивается. Винланд, это колония которую в 1000-м году основал и назвал так сам Лейф Эрикссон. В этом месте в отличие от Гренландии, викинги почти подружились с индейцами. Если в Гренландии буйные и злобные, они просто сразу начали убивать индейцев и смотреть сколько с них крови вытекает, то из Канады они привезли себе жену  - индейских корней, её генетический след начиная с 1000-го года отслеживается по Скандинавии.


Дальше больше .В 1898 году нашли рунический Кенсингтонский камень. Сразу объявили его то ли подделкой, то ли ошибкой и на деле индейскими письменами.


Это штат Миннесота, в нём и обнаружили Кенсингтонские руны. Но хуже всего было то, что находится штат мягко говоря не рядом с океаном. Это глубоко континентальная территория США. И 120 лет назад люди просто не поверили что викинги так далеко смогли зайти. Камень датирован 1362 годом и на нём было написано - 8 гётов и 22 норманна во время разведочного путешествия из Винланда через Запад разбили лагерь у двух утесистых островов на расстоянии однодневного перехода к северу от этого камня. Мы вышли из лагеря и ловили рыбу один день. Когда мы вернулись, то нашли 10 людей красными от крови и мертвыми. Аве Мария, спаси от зла.


По идее фэнтези да? Так думали многие даже в 2001 году, пока после 2014 года не нашли у слияния Миссисипи  и реки Вольфа. Судно датировано аж 1000 - 1050 годами.  И всё начинает коррелировать с наличием колоний рядом с побережьем и тем что викинги отлично ходили и вглубь континента. А вот прихлопнуло колонизацию именно похолодание стартовавшее после 1300-го года. Сначала льды закрыли проход к Гренландии и даже из Исландии до неё стало не дойти. А если забит льдами ход туда, то ход к Канаде и США тем более становится недоступен и вообще не до него людям, когда холод и голод.


Как известно в Гренландии викинги повели себя крайне тупо - смертно перессорились с местными индейцами, те радостно вырезали викингов когда наступил голод. Индейцы успешно лопали нерпу и любую рыбу, викинги пробовали выращивать коров и овец и просчитались жестоко.

Сегодня царят жестокие споры за то, где точно стояли колонии викингов. Спустя сотни лет индейцы и время не пощадили эти места и  теперь крайне сложно восстановить их наличие. А ведь это настоящий туристический клондайк и все ищут новые поселения и спорят где могут быть ещё.  Пока что очевидно  - доплывали, дрались порой с местными, индейцы не менее сурово убивали зарвавшихся пришельцев и тут вступает в силу правило - если у тебя нет ружья, то внезапно даже белый-гениальный и так далее, вполне равен по интеллекту индейцу. Да, любому расисту стоит понимать что разницы между военными умениями викингов и умениями индейцев оказалось недостаточно - индейцы довольно быстро научились отбиваться от атак викингов и те просто физически не смогли продавить развитие колоний.

Да надо добавить, что генетика в плане насилия у викингов была аховая. Даже девки там отжигали не по мужски. Сестра открывателя Северной Америки - Лейфа Эрикссона - Фрейдис во время крайне напряжённой экспедиции, уже после атак индейцев, что то не поделила с другими девками и взяв топор внеурочно отправила в Вальхаллу пять девок. После этого колония Винланд планомерно пришла в упадок. Хотя Винланд находился в Канаде, но благодаря ужасному и не нужному по мнению Гретки Тунберг потеплению, был настолько тёплым, что там успешно рос виноград, круглый год росла трава и не было снежной зимы.


Восемь больших и малых домов, длинный дом на 320 квадратов, кузница, баня, яма для сжигания древесины на уголь. Но характер то делает судьбу - викинги около Винланда обнаружили стоянку индейцев - 10 человек. 9 человек они просто так убили, один к счастью сбежал от уродов. Подмога подвалила быстро - викингов засыпали стрелами уже совсем не добрые индейцы и вдруг оказалось нереальным их рубить безнаказанно. А выше уже написано как вели себя викинги даже внутри своих групп.

Мореплавание, География, Торвальд Освальдсон, История, Эпоха Просвещения, Глобальное похолодание, Глобальное потепление, Викинги, Лейф Эрикссон, Эрик Рыжий

Previous post Next post
Up