Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot February 15 2020, 15:32:26 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Животные.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


(The comment has been removed)

sevastian_mos February 15 2020, 16:25:12 UTC
Благодарю.

Reply


lytrumsalicaria February 15 2020, 17:41:35 UTC
У Сетон-Томпсона в "Тито" рассказано, как койотиха подложила сурку к норе яблоко, и когда он из любопытства пошел смотреть, что это такое - схарчила его. Автор замечает - если бы яблоки вблизи нор попадались почаще, то возможно, что койоты освоили бы новый способ охоты.

Reply

sevastian_mos February 15 2020, 19:41:40 UTC
Охотно верю исследователю. Вообще как выясняется практикой наблюдения, для хитрости, коварства, заманух, ловушек и разгадывания ловушек, не нужно 1400 граммов мозга. А вот для понимания красоты нужно.

Reply


sawely February 15 2020, 20:27:17 UTC
кстати у собак и волков мимика тоже отличается.

Reply


europeoid February 15 2020, 21:43:48 UTC
Похоже на симбиоз. В январе по телеку шла передача про парк Серенгети(Африка). Там были показаны удивительные вещи. Самка гиены с детёнышем прилепилась к тройке потом двойке гепардов(сестра -гепард ушла). Типа гиена могла отнять добычу у гепардов. Но мне представляется это не так. У гепардов хорошее зрение и слух, а у гиены обоняние. Враг не замеченным не пройдёт. Обоюдная выгода.
Вокруг туши умершего слона пировала вся саванна - львиный прайд. Потом подошли гиены, грифы и койоты. Все ели вместе и не дрались. Лишь отошли когда появилось стадо слонов как будто попрощаться с умершим.
В стае бабуинов сменился вожак. И он разрешил есть плоды фигового дерева всем, а не только избранным как было ранее при другом вожаке.

Reply

viajera_cansada February 16 2020, 17:30:54 UTC
Да, охотничий симбиоз. Есть мнение, что так подружились наши предки и предки собак: совместная охота получалась удачнее раздельной, к тому же потом волкам доставались еще внутренности, кости и другие объедки. Постепенно они привыкли постоянно крутиться у человеческого жилья и поднимать тревогу в случае чего.
У подруги кот с собакой совместно тырили продукты из холодильника: сильный пес открывал, кот запрыгивал и сбрасывал с полок что повкуснее.

Reply


Leave a comment

Up