Вера от Греты Тунберг - обновление прошивок

Jan 09, 2020 19:37

Грета конечно пугает, но пугает с апломбом не детским. Вот новый пост из её инстаграма. Хотя стоит всё таки признать, я её раньше уродиной называл. Но нет, если фотограф-папаша всё таки старается, а с ней везде катается именно её отец кто не знал, она получается довольно милой. Никакой скособоченной рожи и прочих ужасов.


https://www.instagram.com/p/B7A3hfIps2S/ - она здесь на запредельно возвышенном тоне с какого то пня утверждает, что если, ЕЕЕЕЕЕСЛИ! не остановить потепление на 1,5 градусах Цельсия и заставить его замереть на этом показателе навсегда, то Биосфера непременно налетит на межгалактическую междуось и ударит Боженьку по хребтине, от чего он запретит нам контролировать нашу Землю. Ну как то так, если убрать воду и реально посмотреть на её писанину.

Общая пугалка от Гретки в том что ну никак нельзя переступать порог в повышении на 1,5 градуса тепла. Хотя Динозавры отлично жили при температуре на 20 градусов выше чем сегодня и могли позволить себе откладывать яйца прямо в землю, закапывать неглыбко и после динозаврятки сами вылуплялися и вымерли динозавры скорее всего именно из за того, что не могли так больше делать когда похолодало, а нынешние их потомки, те же страусы, крайне озадачены насиживанием яиц и всё равно гибель зародышей довольно велика по краям кладки, холодно! Холодно у нас жить даже в Африке!

Далее Гретка выдумав угрозу собирается спросить с чиновников, как они собираются сокращать CO2, причём вот в таком вот виде. То бишь вот мы всеми должны сделать вольт ушами и отказаться от угля, АЭС и нефти что бы гретка успокоилась. Но моё предложение всё тоже - ремня дуре и в школу заставить ходить.


Гретке виднее, да да, после того как она поплавала на кевларовой яхте, которая сделана из волокон пластика, который сделан из нефти, которую добыли и переработали на специальных заводах включая фазу горячего крекинга, на который энергию давала угольная... Ох, как же так то! Угольная электростанция давала энергию на кевлар для её яхты и дальнейшей лжи.

И чуть дальше. http://folk.uio.no/roberan/t/MLO_weekly.shtml - это статейка-пост на который у себя в твиттере Грета Тунберг ссылается. В посте некий дядя стращает нас, что концентрация CO2 держится на уровне 400 ppm. Это и не много и не мало, а как раз в самый аккурат. Для не сведующих - углекислый газ это главный стимулятор и условие для фотосинтеза. Вот такая данность природы. Нас пугают новые фанатики тем, что растения будут лучше расти и лучше проводить фотосинтез с большим по проценту выходом кислорода. Опасность углекислоты только в одном - если вырубать леса, излишне распахивать поля, не давая расти травам и загаживать океаны, то его некому будут вертеть и фотосинтезировать с его помощью. Понятна думаю суть? Есть леса, травы и океаны - углекислота даёт нам жизнь и процветание всего подряд. Нет лесов, лугов-полей и океанов чистых и углекислота получается мёртвым грузом, как будто некто сваливает доски неструганные в ваш дом и они гниют. Была бы рабочая фабрика по производству мебели, всё бы шло в ход, а так один вред и убийство жизни гниющей древесиной. С углекислотой то же самое, но почему то авторы новой религии аля Грета, требуют сократить, а не ОЧИСТИТЬ ОКЕАНЫ и не НАСАДИТЬ ПОБОЛЬШЕ ЛЕСОВ!

Всё что нужно для успешного оборота углекислоты и улучшения жизни на планете - восстанавливать леса и очистить наконец планету от пластика. А для этого надо того же Московского мэра заставить мусор не в гранулы превращать и пытаться распихать мусор по всем околоткам России, а реально понастроить фабрик вторичной переработки и снова и снова запускать пластик в оборот. Вот я так думаю, все эти Грето Тунбюергисты потому и не говорят нечто осмысленное, что бы реально по башке не схлопотать. Проблема тупого захоронения мусора это и есть топовая причина отравления Земли и воды. Не в углекислоте дело, не в самолётах и машинах, а строго в этом. Когда птица жрёт вместо еды пластик и погибает.

Что нужно знать о прошлом? Когда Антарктида как таковая появилась на планете, а дело было 34 000 000 лет назад, содержание углекислоты в атмосфере было примерно 760 ppm. Затем упало до 200 к Ледниковому периоду который начался 120 000 лет назад. Вывод? Когда планета стала замерзать и скатилась в итоге к ледниковью и выживанию всех и вся на пределе, тогда и упала углекислота. А 50 000 000 лет назад в Арктике жили спокойно черепахи, огромные птицы и аналоги бегемотов, там где сегодня минус 60 градусов круглый год .

В динозавриные времена углекислота вообще не опускалась ниже 1000. 150 млн - 200 млн. лет назад углекислоты было 3000 ppm. Куда уж нагляднее? Рептилии бегали всех размеров и мастей и вымирать никто даже не пытался.

Ну а в Эоцене, который был между 56 млн и 34 млн лет назад Земля была теплее на 12 градусов цельсия. Увы, динозаврам даже такая теплота была холодрыгой и они от обиды передохли, а те кто выжил - стали насиживать яйца и мы их знаем теперь как птиц. Большая часть нынешней Европы была покрыта тропическими влажными лесами.


И ведь что интересно, рубеж между Эоценом когда было очень тепло и приятно и олигоценом, когда резко стала холодать, совпадает до предела с улучшением работы растений и переходом их на новый уровень фотосинтеза. Значит так. Представив фотосинтез в виде постоянно прогрессирующего вверх завода, надо представить углекислый газ в виде древесины.  Так вот, все растения которые были до 30 000 000 лет назад, не умели делать фотосинтез С4. Этот тип фотосинтеза словно робот конвейер по сравнению с предыдущей версией фотосинтеза  - С3. Когда царил фотосинтез С3 то углекислоты хватало для нормальной работы растений. Но эволюция не умеет сказать себе стоп и она делает всё лучше и лучше и 30 000 000 лет назад независимо у десятков видов растений стал возникать С4 фотосинтез, наглядно показавший конвергентность - параллельность эволюции.

Так вот, С4 фотосинтез это как будто бы США или Япония по возможностям обработки углекислоты и получения энергии в сравнении с Бангладешь и ЦАР. И когда появились эти растения то они в итоге выбили себе нишу и стали активнейше поедать углекислоту и она поползла резко вниз, упав в итоге в три раза от значения Эоцена и скорее всего именно эти растения и помогли появится глобальному похолоданию уже чисто Биосферного типа. На сегодняшний день C4 фотосинтез это 5 % биомассы растений ( это кустарники и трава, деревья не умеют С4 )  и 3 % от всего разнообразия видов растений. Заселено С4 17 % поверхности планеты, это всегда цветковые растения и при этом же они делают 30 % наземного фотосинтеза. То бишь их эффективность по усвоению углекислоты запредельна. Если эти растения займут 10 % видов и 15 % биомассы растений на планете, то по сути всем остальным наземным растений можно смело сдохнуть. Натурально - эффективность C4 фотосинтеза по сравнению с С3 выше более чем в пять раз. Как будто новейший экскаватор по сравнению с лопатой.

В итоге 30 000 000 лет назад Дарвиновский отбор растений, когда выживали лучшие, привёл к появлению всё более засухоустойчивых растений. Ими  и стали травы и кустарники C4, но заодно они же и стали красотой Тундростепного периода земли, когда деревьям было не выжить, а вот сухостойкие травы процветали. И сегодня этот продвинутый фотосинтез - способ выживания в засушливых и жарких местах планеты. Растения С4 умеют пить в два раза меньше воды чем другие растения.

В итоге 30 000 000 лет назад углекислоты было в среднем 1000 ppm, а в Олигоцене после 30 000 000 лет назад стало 300 ppm. Вот такая злая арифметика. Это как будто США взялись на уровне 21 века вырубать лес на Мадагаскаре и конечно вырубили его сразу. Потому что уровень развития США запределен и техника новейшая.  Окончательно С4 ( злаки-трава и кустарники ) завоевали планету между 8 000 000 - 2 000 000 лет назад. Что интересно, именно в этот период по сути и появилась основа для развития человека разумного. Раньше он бы конечно мог теоретически начать выходить на открытые пространства, но злаков бы не нашёл и скорее всего обратно деградировал, оставшись аналогом лемуров.

Вывод? Земля не имела достаточно углекислоты что бы прокормить такие продвинутые растения и их возможности и углекислота рухнула, а за ней рухнула температура планеты. В итоге нынешние 400 ppm всё ещё бледная копия реально нужной для планеты концентрации. Белым то медведям может и придётся переселится в зоопарки, зато нам будет тепло. Сегодня, сжигая уголь и прочее, мы просто поддерживаем приемлемый уровень углекислоты, дабы не земерзать. К тому же огромная часть культурных злаков от кукурузы до пшеницы это и есть фотосинтез С4. Комментарии думаю излишни но всё таки скажу - если мы реально снизим углекислоту, то и реально сдохнем от голода.

Эоцен, Олигоцен, Геохронология, Климат, Здравый смысл, Глобальное похолодание, Грета Тунберг, Палеоклиматология, Палеонтология, Климат Земли, География, История, Эпоха Просвещения, Глобальное потепление, Природопользование, Глобализм

Previous post Next post
Up