Царский уровень развития и "мудрость" при влезании в Первую Мировую

Oct 12, 2021 19:51

Она проистекает из выпуска сколь либо сложных изделий. Ведь с одной стороны к 1914 году Россия выпускала вроде как довольно много железной продукции, но строго в виде сырья. Но и по сырью Россия была не в лидерах. Причём если посмотреть сколько на душу населения было пудов(16кг) то Россия и в 1909 и в 1913 году была диким аутсайдером. Выплавка стали и чугуна росла крайне медленно, хотя мягко говоря было куда расти, Германия тогда опережала Россию в 15 раз. То бишь нельзя сказать что Россия и так много выплавляла по меркам того времени, наоборот крайне мало.




Но стоит сравнить эти цифры с другими странами... Когда в 1870 году весь нормальный мир рыл уголь десятками миллионов тонн, Россия даже не чесалась, учитывая при этом, что у нас были колоссальные запасы угля. К 1913 году Россия по углю с трудом дошла до уровня добычи угля США и Германией в... 1870 году. То бишь на то, что бы начать добывать уголь как в 1870 году Россия царская потратила 43 года!

Отставание по выплавке чугуна что в 1870 ужасное, что к 1913 году пусть не ужасное, но серьёзное. По стали тоже самое. На этом фоне форменным кретинизмом Николая Второго выглядит попытка всерьёз воевать с Германией, при том что она опережала Россию по углю и металлам в среднем в 3 - 4 раза.



СССР не смог сразу нагнать как надо другие страны. Сказалась гражданская война и то что Россия в принципе была аграрной, глубоко бедной и крестьянской страной. Больше 85 % населения были селянами и деревенщиной, не знавшими города никак, кроме ярмарок. Безграмотное население более чем на 60 % в среднем, а во многих регионах 85 - 90 % безграмотности. У коммунистов не было толком ничего. С 1918 года до 1937 года они строили страну с нуля, индустриальную. Но надо убрать годы войны и перетрясок. Тогда нормальное развитие стартует не ранее 1921 - 1922 годов. Это 15 лет, всего лишь 15 лет развития, но уже к 1937 году русские при СССР выплавили в 3 раза больше чугуна чем при царизме, в 4 раза больше стали, добыли в 4 раза больше угля.

Заодно коммунисты с нуля построили в России автопромышленность. При царизме был ОДИН автозавод, работавший к 1913 году, он суммарно выпускал ажник 200 автомобилей в год, а мог коли поднатужится и 250... Поэтому таблица не врёт, тысяч штук нереально указать, можно указать пару сотен, не чувствительное число.



То бишь на момент Первой мировой США делали сотни тысяч автомобилей. Один только форд клепал по 170 000 штук в год. В Германии клепали намного меньше - 19 000 штук в год, но всё равно намного больше России.


К 1913 году, "развитая" по мнению царефилов Россия была на деле аутсайдером среди всех стран Европы. 9000 штук авто всех типов против 57 000 у Германии и 90 000 у Англии. Ну и куда лез Николай Второй, против кого он пробовал воевать? Очевидность того что автомобили это новая основа логистика была наглядная, иначе бы автомобили никто не клепал десятками тысяч штук в год. Царизщм сам себя обрекал на унизительное увязание в войне и поражение. Ну не могла победить та страна, которая полагалась на лошадей, в век когда все стали полагаться на машины. Я понятия не имею что там считали в генштабе и как прикидывали цифры к поставкам оружия и еды, но по идее очевидно что просто прокормить столько солдат, сколько было нужно для той войны, с помощью лошадей уже нереально. Тем более нереально было снабдить фронта снарядами, что и всплыло моментально - нет снарядов, пушек, пулемётов - ни черта не было у царизма.



Можно в чём угодно попробовать обвинить Иосифа Виссарионовича, но он буквально завалил нашу армию оружием всех типов, мы почти не знали нужды в пулях, танках, самолётах и пушках. Так что кто работал, то наглядно видно из графиков. Работали над развитием России коммунисты, а кое как свои дела делали именно царские управленцы. Вообще лично я считаю именно Сталина самым лютым, последовательным русским националистом. А не всех эти православно-чиновничьих сюртуков царского режима.

Первая мировая, Германия, Россия, История, Царская Россия, Промышленность, СССР

Previous post Next post
Up