Похож на хищника, но растительноядный

Sep 29, 2020 17:09

Суминия, из подотряда аномодонтов, а если проще то одно из первых древолазающих животных. Жила в пермском периоде в жуткие древние годы 265-254 миллиона лет назад.


На вид вполне сошла бы за хищника, но точно питалась растениями, плюс зубы у неё выпадали после истирания и вновь отрастали. Лишний раз показывает какие бывают уютные и вроде бы рабочие тупики у эволюции, которые не переживают нового цикла изменений климата. Но заодно заметно как ветвились пути, от ужасных и неповоротливых улемозавров до вполне подвижных древолазающих животных.

По краткому древу заметно что путь к млекопитающимм Цинодонтам усеян тупиками. Никакой прямой линии нет, никаких известных путей не было, на ходу всё, выжил-не выжил, размножился-не размножился. К слову очевидно что всегда есть как минимум ДВА пути, то бишь у каждой твари был выбор. Родилась чуть более худосочная рептилия с чуть более цепкии лапами и вот уже готова заготовка для аномодонтов. Но даже порождённые аномодонтами три ветви все оказались тупиками. К слову повымирали они задолго до метеоритов, уже 190 000 000 лет назад кончились децинодонты, скорее всего не выдержали напор динозавров, которые тоже рептилии, но лучше приспособленные ко всё более влажному и тёплому климату в юрском периоде.


Улемозавры.


Дарвинизм, Естественный отбор, Эволюция, Эпоха Просвещения

Previous post Next post
Up