Славянская гаплогруппа R1a ( нет, она не славянская и не маркер кого либо )

Aug 08, 2020 18:03

Легендарная и ужасная, одновременно вожделенная любым русо-славянофилом. Мол если она есть в ДНК, значит точно русский! Ну ну, заодно придётся признавать многих киргизов для русского прямым единокровным ДНК братом  Ну в принципе одно время, пока выборка была мала, человек исследовали мало, то даже матёрые генетики стали воодушевляться - найден один маркер, значит для любой большой этнической группы можно найти и её маркер. Потирались руки, чесались затылки и мнились Нобелевки.

Однако когда грянула реальная выборка стало всё просто и понятно. Точнее профаны запутались, а вот учёные отказались навсегда от типирования этногрупп по каким либо гаплам и стали типировать как теперь - по набору генов от тех или иных региональных групп людей, но не по какой то одной гаплогруппе. То бишь сначала искали точку, а теперь как и положено сравнивают строго портрет, не обращая внимания на отдельные линии. Ведь ДНК и состав по гаплам это просто портрет. И если краски одной даже 80 %, картина может вполне иметь противоположный оттенок, просто смешая красную краску и синюю.






Именно так, R1a пляшет по всей Евразии, прорываясь в самых неожиданных местах. Несмотря на то что её много в Польше, она есть и в Афганистане, полностью ломая все теории. Ну само собой подоспели фрики Клёсовы и прочая шушера, стали рассуждать о древних убойных ордах гипербореев которые шли валом из Антарктиды и заодно породили индоевропейские языки. Да да, именно так.

Но чем больше кровь изучали тем больше учёные, даже самые упёртые, кроме дурака Клёсова, понимали что всё, никакого маркера не состоялось и нет такого маркера в Евразии для народов. Либо и в самом деле придётся предположить что орда алтайцев получала в качестве поселенцев орду будущих славян, причём потом славяне ушли и не оставили никакого культурного следа... Либо всё проще.


Начали думать, кумекать, опуская амбиции и удревняя находки гаплогрупп с помощью палеогенетики. Кто мог растащить сотни вариантов гаплогруппы R1a  многие тысячи лет назад? Кто не ведал границ, не оставлял ещё никаких традиций, мотивов в сказках, костюмов? Неолит? Нет поздно, уже были все атрибуты такие. Палеолит? ДА!

Распределение R1a (фиолетовый) и R1b (красный).




Всё оказалось банально и даже скучно. В период палеолита в Тундростепной период, когда только начали образовываться намёки на будущие расы и рас было столько же, сколько племён гапла R1a - 420 выделилась у нескольких племенных групп смешивавшихся между собой. Это произошло около 24 000 лет назад, Средняя Азия. Вот таки прозаично - кочующие без конца, границ и правил охотники на мамонтов, бизонов растащили таким макаром её по всей Евразии. Учитывая что Тундротсепная зона дольше сохранялась в части Алтая и Европе там гаплы по содержанию и больше. Самая ранняя "живая" носительница-носитель гаплы это Евразийские индейцы со стоянки МальтА, рядом с Байкалом она была, 24 000 лет назад.


Нашли погребение мальчика возрастом 4 года.  Малыш оказался феноменом и при этом простым ответом на самые запутанные вопросы по генетике - по генному набору маркеров он был на 37 % китаец-монгол, на 34 % европеоид, на 26% индеец будущий в Америках и на 4 % океаниец. Ребёнок по сути был из той семьи, которая была одним из предков всех этих групп, появившихся в будущем. Малтийские Байкальцы жили задолго до того, как евразийские индейцы смогли 20 000 лет назад перейти в Северную Америку.

Увы, снова без драконов и гепербореи придётся обойтись. А что бы узнавать генетику и схожесть народов, надо как и учит современная наука всю картину рисовать и после сравнивать.

Гаплогруппа, История, Клёсов, Индоевропейцы, Эпоха Просвещения, r1a, Генетические мутации, Гиперборея, Гиперборейцы, Генетика

Previous post Next post
Up