Легенды зарубежной музыки. Океан Ельзи vs Воплі Відоплясова

Nov 18, 2023 14:40




За 16 выпусков " Легенд зарубежной музыки" были представлены подборки композиций от 26 артистов разных жанров и стран. Что касается географии - все они относятся к западной, евро-атлантической цивилизации, безусловно доминирующей на мировой музыкальной арене еще со Средних веков. По жанрам - вышло довольно разнообразно, покрывая основные пласты разных эпох от джаза до хип-хопа. Хотя мне уже "прилетало", что относительно своей значимости недостаточно представлен рок. Что поделать, заранее озвученное условие я соблюдаю - минимальное количество любимых песен для попадания в рубрику вышло равным шести, а сварщик я ненастоящий, в смысле меломан не вглубь, а вширь.

И все же есть две рок-группы, которые преодолели этот порог. Могут возникнуть определенные сомнения насчет терминологии - а достаточно ли они "зарубежные"? Речь идет, конечно же, об Украине, а именно - о двух культовых представителях "рокаваха направления" (с) - Океан Ельзи и Воплі Відоплясова. Граница "отечественного" и "зарубежного" ввиду историко-культурных причин сильно варьируется, украинские группы тесно переплетены с русским роком (и ассоциативно, и "генеалогически"), но все-таки преобладающий язык исполнения - ключевой критерий (если кто-то помнит пилотный выпуск проекта). И теперь, под чарующие звуки рвущихся пердаков обеих сторон хохлосрача...

Группа Океан Ельзи (произносится "Эльзы") со своим бессменным солистом Святославом Вакарчуком - пожалуй, наиболее известные представители украинского рока, если опросить, скажем, о первой ассоциации с этим направлением жителей постсоветского пространства. Классический представитель коммерчески успешной когорты музыкальных коллективов, стрельнувших на рубеже тысячелетий. И само собой, не без претензии на глубокие или как минимум разнообразные смыслы в текстах при типовой, радиоформатной гармонии.

Воплі Відоплясова же - группа более взрослая, начинавшая свой путь еще при Советах, и в целом ее просится отнести к поджанру фолк-рока (с горилкой и вышиванками), хотя и панк-, и даже рок-н-ролльной составляющих у них хоть отбавляй. При этом лидер "гурта" Олег Скрипка также является и сольным исполнителем; впрочем, иногда бывает и так, что официальный релиз песни от имени Скрипки, но остальные "Вопли" участвуют в записи, и в т.ч. поэтому нижеприведенный рейтинг вполне легитимен.

Два заключительных "именных" личных хит-парада включают по 7 композиций.



7 место. Океан Ельзи - Сосни (1999). Не то, что вы подумали, а романтичная расслабляющая песня, типичный постсоветский "рокапопс".

image Click to view



6 место. Океан Ельзи - Обійми (2013). Наоборот, на контрасте с предыдущей, одна из наиболее мрачных и пронзительных песен группы.

image Click to view



5 место. Океан Ельзи - Коли тебе нема (1999). Не-баян-а-классика, общеизвестная благодаря общеизвестно какому фильму.

image Click to view



4 место. Океан Ельзи - Така, як ти (2008). Меланхоличная лирика. Кстати, большинство песен сегодняшнего выпуска входит в саундтреки к русскоязычным фильмам.

image Click to view



3 место. Океан Ельзи - Зелені очі (2007). А это наоборот, вроде серенады, в которой тошнотворную приторность заменили драйвом.

image Click to view



2 место. Океан Ельзи - Кавачай (1999). Осторожно, во время прослушивания может возникнуть желание мастерить самопал на фоне огней мегаполиса.

image Click to view



1 место. Океан Ельзи - Без бою (2005). С каждым годом песня, как вино, все лучше. А комменты под клипом - короче, вы поняли.

image Click to view


___

7 место. Олег Скрипка - Гуцулка Ксеня (1932/2023). Стильное исполнение и без того стильного народного декадентского танго.

image Click to view



6 место. Воплі Відоплясова - Весна (1996). По-видимому, ключевая песня группы, захвативший в свое время и российские радиостанции.

image Click to view



5 место. Воплі Відоплясова - Країна мрій (1990). Вот как можно вкачать внутрь незамысловатой этники современно-рокерскую энергетику.

image Click to view



4 место. Воплі Відоплясова - День народження (1999). Зажигалочка, которую послушаешь - и вообще не переживаешь за туристов в Конго.

image Click to view



3 место. Воплі Відоплясова - Були на селі (1999). Варган, цибуля, рок-н-ролл! Тот самый пресловутый "колхозный панк", но в лучшем из смыслов.

image Click to view



2 место. Олег Скрипка - Доля (2002). Так уж вышло, что на двух верхних строчках песни номинально в сольном исполнении Скрипки, при этом обе - из новогодних мюзиклов...

image Click to view



1 место. Олег Скрипка - Пісня Вакули (2001). ...И обе - за авторством гениального Меладзе. Вот и как тут проводить границу между отечественным и зарубежным?

image Click to view



Poll

Плейлист на YouTube
Плейлист в ВК

Впереди - заключительная часть проекта. Продолжение следует...

ИМХО-чарт, музыка, рейтинг, Украина, я лично сам, Легенды зарубежной музыки

Previous post Next post
Up