Химия и слава

Jun 06, 2023 10:35

Деревушка Иттербю под Стокгольмом - возможно, мировой лидер по отношению "цитируемости" ее названия к размерам географического объекта: будучи даже не отдельным населенным пунктом, а окраиной 3-тысячного поселка Ресарё, она знакома любому, кто хоть немного шарит в химии.

А всё - благодаря месторождению хреновой горы редкоземельных элементов, в том числе 4 из которых - иттербий (Yb), иттрий (Y), тербий (Tb) и эрбий (Er) - названы непосредственно в честь Иттербю; гольмий (Ho) - в честь Стокгольма, скандий (Sc) - в честь Скандинавии, тулий (Tm) - в честь мифического северного острова Туле, гадолиний (Gd) - в честь химика Гадолина, который и вскрыл эту пусть не золотую, но все равно жилу. И еще тантал (Ta) - не редкоземельный, но найден там же. Там, кстати, ряд улиц ожидаемо назван в честь этих элементов.

Что касается геопривязанных названий элементов, косвенно в т.ч. к Иттербю можно отнести и европий (Eu), и даже теллур (Te). Также стоит упомянуть греческую Магнесию, давшую название не только магнию (Mg) и марганцу (Mn), но и - через минерал магнетит - магниту и магнетизму в целом. Так увековечиться при скромных размерах тоже суметь надо.

история, удивительное, химия, рекорды

Previous post Next post
Up