Геоквиз. Финал 2022

Dec 22, 2022 18:00

Завершаем сезон. Баллы, обеспечивающие участие в финальном розыгрыше, смогли набрать 14 участников. Задание - как изначально и было объявлено - принципиально отличается от обычных в рамках 8 прошедших выпусков. Эрудиция тут не нужна, только логика и интуиция.

Правила

Каждый из участников имеет право написать в комментарии к посту список городов России по состоянию на 2021 год в количестве, равном набранным баллам (или меньше, добровольно уменьшая шансы на выигрыш):

temur25 - 17
ivbum - 14
kv_fenix - 11
basel67 - 10
orthoplex - 7
hrecj - 6
ffinoz, idemidov - 5
asa_nisi_masa_1, n_avdeev, spamsink - 3
acer120, minhov, raycunningham - 1

"Игровые" комментарии скрываются (остальные, не влияющие на ход игры, раскрываю). Свой список можно редактировать (изменением комментария или написанием нового), зачтется самая поздняя версия. В случае, если указано название городов-"тёзок" без уточнения, засчитываю как крупнейший из них по населению.

Задача - написать уникальные города, которые по вашим расчетам не напишут другие участники. Любой город, упомянутый у двух и более участников в финальных версиях списков, "сгорает".

Участник, написавший крупнейший город из числа уникальных, становится первым претендентом на победу; вторым претендентом становится участник с наибольшим суммарным населением уникальных городов. Учет населения - по Переписи-2021, см. пост, а также таблицу ниже. При полном равенстве сумм преимущество опять-таки у того, кто написал крупнейший из городов среди оспаривающих.

Если в обоих случаях лидирует один и тот же участник, он автоматически объявляется победителем. Если нет - между парой претендентов в дальнейшем будет дуэль по другим правилам (о них позднее, если потребуется).




Прием игровых комментариев продлится трое суток, до 25 декабря, 18:00 по МСК. Правилами не запрещено сговариваться между собой, выпытывать друг у друга информацию, заниматься "благотворительностью", публикуя свои списки в других местах, и так далее.

На уточняющие вопросы отвечаю.

Списки приняты от: ffinoz, acer120, temur25, ivbum, asa_nisi_masa_1, spamsink, orthoplex, minhov, basel67, kv_fenix, raycunningham, n_avdeev, hrecj, idemidov (явка 100%!)

ИТОГИ

Формат подразумевал борьбу стратегий. В комментариях даже совершенно точно сформулировали, что лидера по баллам - temur25 - не победить в одиночку, если он будет придерживаться рациональной стратегии, и нужна будет коалиция (и добровольцы, жертвующие своими шансами). " Умное голосование", как я намекал еще в 6-м выпуске. Этого не произошло - все-таки играем чисто на звание, нет материального мотиватора.

Ну а лидер совершенно правильно осознал, что обладает серьезным преимуществом, и реализовал его вроде бы простой, но убийственной стратегией покрытия самых крупных городов, рассчитывая, что не все из них попадутся у конкурентов. Так и вышло! Новосибирск - крупнейший "уникальный", а всего уникальных 9 из 17, даже не буду считать сумму, огромный отрыв от остальных очевиден.

Кому интересно: в Швеции однажды проводилась лотерея по подобным правилам - нужно было прислать наименьшее уникальное натуральное число. Лавочку прикрыли, как только 100 человек просекли, что можно объединиться, покрыть собой первые 100 чисел и кто-то из них с 99,99999...% вероятностью выиграет.

Таким образом, победителем сезона 2022 года объявляется temur25! Суперигра не потребовалась, приберегу. Надо сказать, что всё к этому и шло, он регулярно выигрывал мои всевозможные конкурсы, не только географические, но и логико-стратегические, еще в эпоху, когда ljkonkurs жило и здравствовало.

Интересно, что в тройку самых упоминаемых городов (по 4 участника) попали две столицы... и Омск :-) И при этом варианты троих участников с одним баллом сгорели - оказались не уникальными. Таблица:




Всем спасибо!

Россия, Геоквиз, города, игры

Previous post Next post
Up