Думы о Думе

Jun 15, 2021 16:52

Сдается мне, джентльмены (и леди тоже), что наша горячо любимая Партия Жрецов и Властителей всеми правдами и неправдами (какими конкретно - думаю, понятно) таки получит свои заветные 300 мандатов в Думе. А помимо косолапого мишки останется весь крыловский квартет, и только он. Новые лица могут попасть в Думу только путем вхождения в старые партии, например, в чудо-юдо-франкенштейна СППСРПЗП, в миру остающейся под названием "Справедливая Россия". Уж казалось бы, сложно придумать что-то более отвратительное - но им это удалось. Ну или можно проскочить по пути "самомедвеженца", что в конечном счете эквифаллически.

Укрупненные эсеры, однако, имеют своего избирателя, портрет которого какой-то особой загадки не представляет. Пожалуй, слегка понадкусывают позиции КПРФ на левом фланге - вплоть до потери последней второго места в пользу ЛДПР, кто знает? И вообще на их поле куча пешек-спойлеров. В сортах не разбираюсь, но считайте сами: Коммунисты России, РПСС (бывшая КПСС), Родина и Партия Пенсионеров - напомню, в нулевые они слились с "Жизнью" в СР, а потом крекс-фекс-пекс - и воскресли как ни в чем не бывало. Родина, правда, больше справа спойлерит, на националистском поле. Похоже, что "Патриотов" и "За Правду" ждет то же самое, как только они решат сверхзадачу удержать эсеров на плаву. Еще Зеленые и Зеленая альтернатива - Биба и Боба.

Да, каюсь, была у меня надежда на взлет "Новых людей" (очень молодой и поэтому пока не зашкваренной партии), в интернетах они и сейчас довольно популярны, но по опросам даже не приблизились к заветным 5% (и даже 3%). Прискорбно, потому что это фактически единственная партия, с которой у меня почти никаких принципиальных разногласий (разве что не радует реакционизм в вопросе административного деления, в котором о реформе говорят только ЛДПР и меньшая часть ЕдРа). Яблоко и Партия Роста подходят меньше, да и в разной степени дискредитировали себя. Гражданская платформа же не вызывает вообще никаких ассоциаций, главный кандидат на последнее место.

Система очевидным образом достигла гомеостаза (это не то, что вы подумали) - стойкости ко внешним воздействиям.

Мораль? Да какая тут мораль.

наболело, политика, прогнозы, Россия, выборы

Previous post Next post
Up