Осторожно, баг! На этот раз в Google Trends

May 30, 2021 11:50

Информация для любителей Google Trends - в первую очередь kireev, ext_4423077, hrecj: статистика по определенным темам (не по чистым запросам, там все нормально) в Архангельской области за 2014-2015 гг. существенно глючит, что проявляется и на всероссийских картах, захватывающих этот период.

То, что это баг, очевидно и из здравого смысла - прямых объяснений таким пикам нет никаких - так и из того, что 1) по любым другим субъектам РФ и даже 2) по статистике по Архангельску и Северодвинску нет ничего подобного.


Первый набор тем - города центральной Сибири (географически от Омска до Кызыла, Тюменская и Иркутская области уже не попадают, как и Норильск). С названиями регионов, рек при этом все в порядке.

Для Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово и Новокузнецка (а также менее крупных городов из тех же регионов) наблюдается два пика - короткий летом 2014-го и огромный в 1 половине 2015-го:




Для более восточных или южных Красноярска, Абакана, Кызыла, Барнаула и Горно-Алтайска (и т.д.) первого пика нет, второй не менее интенсивный:




И совершенно другой набор тем - Арабы, Ислам, Мекка, Мусульманин и особенно Саудовская Аравия (ну вы поняли спектр). Очень продолжительный необъяснимый всплеск с конца 2014 по середину 2015, при том что и здесь по соседним субъектам и по городам самой Архангельской области от него ни следа:




Будьте осторожны, если играетесь с построением тематических карт :-)

страны мира, баг, Россия, google trends, религия, города

Previous post Next post
Up