Перепись населения США. Первые итоги

Apr 28, 2021 16:32

В США появилась первая порция итогов прошедшей, несмотря ни на что, переписи населения 2020 года - общее население по штатам, что было необходимо наиболее срочно для начала процесса перераспределения округов в Палату Представителей (и голосов в Коллегии выборщиков) между штатами и дальнейшей перенарезки этих округов.

Суммарно масштаб перераспределения мест в Конгрессе между штатами оказался меньше ожидаемого. Техас заполучил 2 новых мандата, еще 5 штатов - по одному и 7 штатов по одному потеряли.



Если сопоставить это с результатами нескольких циклов прошедших выборов, то выясняется, что штаты, стабильно поддерживающие демократов, суммарно потеряли 1 голос, также 1 голос потеряла и группа "колеблющихся штатов" (swing states), уверенно республиканские штаты приобрели 2 голоса. Конкретно в сравнении с выборами-2020 республиканцы увеличили свою и так внушительную фору в Коллегии на 3 голоса (было 306:232, с новым распределением стало бы 303:235).

Кстати, получение статуса полноценного штата столичным округом Колумбия (что уже одобрила Палата Представителей, и сейчас как нельзя лучший момент, чтобы продавить это и через Сенат), вопреки опасениям республиканцев, не уменьшает их шансы, ведь у него и сейчас есть 3 голоса в Коллегии выборщиков, как у самых мелких штатов. При этом если 51-й штат появляется, а размер ПП сохраняется прежним (435 мест), то мандат к DC переходит от Миннесоты, бывшей на волоске от потери 1 места (но в итоге это место максимально обидно потерял Нью-Йорк). Так что в Коллегии выборщиков при этом теряется 1 "синий" голос и не меняется количество "красных". Так что вопли безосновательны.

Сделал карту сравнения населения штатов по данным переписи и по данным текущего учета (для пущей точности взял оценки на 1 июля 2019 и 1 июля 2020 и получил по ним средневзвешенную на 1 апреля 2020 - дату переписи). Население США оказалось на 2,3 млн больше оценочного, при этом основная часть этого расхождения пришлась на Северо-Восток (+1,7 млн). Выскажу гипотезу, что это в основном иммигранты. А вот крупные штаты Солнечного пояса заметно потеряли (то есть рост населения в них оказался несколько меньше, чем по предварительным данным, хотя все равно внушительный).



И вновь возвращаясь к теме выборов - судя по всему, с 2024 года основное внимание будет приковано к Техасу: помимо того, что он набрал вес на 2 голоса, отрыв республиканцев от демократов в нем сократился до минимума за многие десятилетия (лишь 5,5%), и прирост приходится в основном на крупные агломерации и еще на мексиканское пограничье, что максимально выгодно для демократов. Рано или поздно штат перекрасится в синий; вообще позиции демократов окрепнут на юге (за счет латинос), а республиканцев - на Среднем Западе, что будет знаменовать 7-ю партийную систему, о скором пришествии которой так долго говорили большевики.

Вероятно, kireev еще выскажется на эту тему.

P.S. Ну а всё население США составило 331,4 млн человек.

перепись, надысь, США, население, выборы

Previous post Next post
Up