Еще пара мыслей о Евровидении

Mar 31, 2021 12:41

В первых строках отмечу, что прослушал песни Евровидения-2021 (включая забаненную белорусскую, но ей ловить было нечего), расставил свои оценки. На данный момент в ежегодном ЖЖ-опросе приняли участие шестеро - oleg_lisowski, pshvalov, savenserg, artyomdudin, robert1995x и я, предварительные итоги ниже; из голосовавших в прошлые годы пока не отметились acer120, chernyjack, putiny80percent, reissig, temur25, timbes5. И, конечно, буду рад новым участникам.

UPD. На данный момент установлен рекорд - 11 участников; при этом впервые абсолютно все отдали 12 баллов разным странам!

Год, как по мне, выдался... Не знаю, не могу назвать его сильным, с 2010 или 2018 вообще не сравнится. Что-то похожее на 2019 - в целом не слабо (как в 2011), но нет таких песен, чтобы меня прямо зацепило, вряд ли что-то буду переслушивать еще много лет. Пожалуй, не сильный, но весьма ровный.

Уже много лет подряд две страны неизменно выбирают своих конкурсантах на популярных фестивалях, и если Италия с фестивалем Сан-Ремо демонстрирует безупречный вкус - на этот раз поехал коллектив "рокаваха направления", на шведском Melodifestivalen за редкими исключениями побеждала какая-то безвкусная и незапоминаемая жвачка... Но на этот раз, к моему удивлению, песня Black Voices Matter хоть со стереотипной, но приятной мелодией. Украина вновь выставила электрофолк-группу, подумалось, а не послать ли от России Нейромонаха Феофана. Но больше всех мне зашла польская песня, что-то среднее между прошлогодним хитом Blinding Lights и нашей "Московской ночью".
___

Но все равно не покидает чувство, что с конкурсом что-то не то. Даже отдаленно это не похоже на соревнование "лучших из лучших" - в то время как в Европе есть десятки суперзвезд современной музыки всех жанров, и сотни суперхитов, гремящих по всем континентам. Особенно это касается Великобритании и Германии, которые, пользуясь своим приблатненным положением автоматических финалистов (наряду с Италией, Францией и Испанией), участвуют в Евровидении чисто ради галочки и обычно занимают места в самом низу...

Хотелось бы увидеть то ли спецпроект, то ли вообще отдельный конкурс, на котором схлестнулась бы реальная "элита" европейской музыки, исполнители с мировыми именами, чтобы не было впечатления "шоу конъюнктурных талантов". Как минимум у полутора десятков стран такие есть.

Ну а России пора заиметь полноценный аутентичный национальный отбор, не однодневный, который будет ежегодно становиться рейтинговым шоу. Пипл с аппетитом хавает конкурсы, вещатели любят стричь бабло СМСками, ситуация win-win.

музыка, Евровидение

Previous post Next post
Up