ИМХО-чарт. Лучшие песни 2020

Jan 14, 2021 09:52

Держаться нету больше сил, публикую личный хит-парад песен за 2020 год. Сразу оговорюсь, что рассматриваю только "отечественного производителя" в самом широком смысле этого слова - песни русскоговорящих исполнителей, но не обязательно на русском языке. Современное заграничное слушаю сравнительно мало, за пределами отмененного Евровидения, наверное, даже пяти понравившихся песен за год не наберется.

Сводный плейлист на YouTube "Любимые песни 2020" разросся до 80 композиций, возможно еще что-то добавлю задним числом, и приступлю наполнять плейлист текущего года. Замечу - здесь сборная солянка из "серьезной музыки", откровенного, но приставучего кринж-попа, юмористических песен, а также пародий и перепевок (включая 4 автокавера на итальянском из новогоднего шоу Ciao, 2020! - кстати, рекомендую). Последнее (то есть явно не оригинальные произведения) при составлении хит-парада не рассматриваю.

Исполнители, у которых в плейлист попало 3 и более песен:
[Spoiler (click to open)]Little Big и Электрослабость - по 5,
Би-2 и Zivert - по 4,
Даня Милохин, Клава Кока, Ногу свело!, Radio Tapok и Тимур Родригез - по 3


Помимо трех музыкальных трендов года, о которых писал отдельно - [самого предсказуемого]всевозможного обыгрывания темы ковида и карантина, [вполне закономерного]большого количества новых дуэтов и коллабораций и [несколько неожиданного]заметного уклона в религиозную тематику - нельзя не отметить начавшуюся еще в конце 2010-х волну популярности поп-мотивов 1990-х у молодых артистов, заставших те годы в раннем детстве. Я в силу возраста прекрасно понимаю и разделяю их вкусы.

Итак, 20 песен 2020, по возрастающей - под катом!


20 место: Miyagi & Andy Panda - Там ревели горы. Не поклонник этого жанра, но получилось довольно-таки качающее, да и с "правильным подтекстом", stop narcotix.

image Click to view



19 место: Yazan & Oleg - Эти угли от кальяна. Как называется явление, когда открытая пародия на жанр выполнена качественнее большинства оригиналов, к которым отсылается?

image Click to view



18 место: Баста & Zivert - Неболей. Вот как возникла ассоциация с Таривердиевым (мотивы из ИСиСЛП), так и не отпускает. Ретро-релакс, довольно неожиданный дуэт.

image Click to view



17 место: Би-2 - Бог проклятых. Сравнение с вискарем, который с годами только хорошеет, набило оскомину, но тут как нельзя кстати. Держат планку 20 лет, и клип высокого уровня.

image Click to view



16 место: Миша Марвин & Ханна - Французский поцелуй. Казалось бы, попсень попсовая, типичная баллада, где М и Ж поют куплеты врозь и припев вместе, но качественно.

image Click to view



15 место: Ногу свело! - Пора прощаться, 2020. Главный музыкальный успех года - все три песни выпившего эликсир молодости Макса Покровского, которые добавил в общий плейлист, попали и в топ-20.

image Click to view



14 место: Электрослабость - Бабка без квартиры. А это музыкально-юмористическое открытие года, лидирующее в моем сводном плейлисте на пару с Little Big - 5 песен, одна дебильнее другой, но у этой особенно магнетическая аранжировка.

image Click to view



13 место: Земфира - Крым. Как ни странно, не про политику - а скорее бэнг, бэнг, ма бэби шат ми даун, вот это всё. Да, стилистически полностью старая добрая Земфира нулевых, не знаючи, не распознать новинку.

image Click to view



12 место: Ромчик Постовалов - Итальянец. Очередной старт официальной музыкальной карьеры от комика, который раньше неофициально блистал таким талантом. Тут по задору перещеголял и Пирожкова, и Супер Жорика.

image Click to view



11 место: Open Kids & Ваня Дмитриенко - Ответь мне. И снова качественное европейское звучание украинского производства. Умеют же делать въедливые мотивы. Одна из ярчайших поп-групп десятых - жаль, распалась.

image Click to view



10 место: Клава Кока & Niletto - Краш. Абсолютный успех и одной, и другого, вписывающийся в тренд ностальгии по мотивам девяностых - у Нилетто звучание "Руки вверх" прямо-таки постоянно. Лидер по просмотрам среди русскоязычных клипов.

image Click to view



9 место: Little Big - Hypnodancer. Единственная отечественная песня, попавшая в годовой топ pshvalov - и у меня тоже она, а не Uno, ставшая самой просматриваемой песней Евровидения даже без участия в оном, но подзадолбавшая.

image Click to view



8 место: Hensy - Поболело и прошло. Пацанский романс, взявший по чуть-чуть от Коржа, Басты и еще много кого, а на выходе - все та же тоска-печаль (но светлая) карантинной эпохи.

image Click to view



7 место: Zivert - ЯТЛ. Не, ну Зиверт - это однозначный прорыв в современной российской поп-музыке, опять-таки отсылающий к мелодиям заката прошлого века, хоть бы не сдулась и продержалась до того же Евровидения.

image Click to view



6 место: Би-2 - Пекло. В Лёву вселился Мэрилин Мэнсон, нервных просим удалиться. Би-2 не перестает удивлять, и похоже, что других настолько же долгоиграющих и не сдувающихся русских рокеров больше нет. А насчет клипа - ну что сказать, обожаю Омск (с)

image Click to view



5 место: Валерий Меладзе - Время вышло. Меладзе снова тот! Вернее, оба - Константин написал пронзительную композицию в духе себя самого 20-летней давности, Валерий ее блестяще исполнил.

image Click to view



4 место: Ногу свело! - Молчание ягнят. А вот и "песня про тесто", мощнейшая и имеющая успех в Беларуси на фоне "бешенства Бацьки". Неужели рок вновь становится объединяющим жанром политических протестов? Посмотрим.

image Click to view



3 место: Григорий Лепс & Тимур Родригез - Спасибо. Панрелигиозная осанна, Родригез удивил. Вообще, характерное явление - по песням Лепса не вычислить, кто их написал, но по музыке и аранжировке очевидно, что поет Лепс.

image Click to view



2 место: Валерия & Максим Фадеев - До предела. А вот с Фадеевым все наоборот, кто бы ни пел - почерк композитора слышен за версту! Да, по старым и всем знакомым лекалам, вплоть до мелких деталей, но вот он, профессионализм - абсолютный хит.

image Click to view



1 место: Ногу свело! - Зае..ли!. И вот такая неожиданная (или нет?) развязка. Это гимн ушедшего года, не меньше, прекрасный во всех составляющих, А то, что 26 раз 18+ - так ведь по делу же.

image Click to view



Опросный модуль решил не прикручивать, но рад вашим мнениям в комментариях!

P.S. А что Моргенштерн? Ну Моргенштерн и Моргенштерн (с) Как уже говорил где-то, хоть Бузову затмил - и на том спасибо.

ИМХО-чарт, музыка, итоги года, рейтинг, youtube, я лично сам

Previous post Next post
Up