Не знаю, как назвать

Nov 16, 2020 21:26

"Открыл", по крайней мере сформулировал для себя, когнитивное искажение, описание которого не нашел в вики-списке: неосознанное стремление воспринимать критику каких-либо общих взглядов/явлений как критику их частных случаев, с которыми рассматриваемая личность себя не идентифицирует. Подсознательное огораживание от нападок на "ноль координат", в котором по умолчанию находятся личные воззрения.

Пара примеров из жизни:

1. Широко известный в узких кругах ролик "Жопа Хэнка" - сатира на монотеистические религии, или хотя бы как минимум на христианство в целом; Х (верующему) ролик понравился, но при этом его реакция (как выяснилось далее, искренняя) - "так им, сектантам, и надо". То есть грань восприятия - между сектантством и ортодоксией.

2. Не менее легендарный ролик " Про айфон" (Полицейский с Рублевки), посыл - критика гаджетомании и "общества потребления" в целом. Положительная реакция Y (совершенно не чурающемуся новых технологий, но по определенным причинам ненавистник продукции Apple) на ролик - "так им, яблочникам, и надо". Аналогичный bias.

Немного напоминает афоризм "дураки - это все те, кто немного глупее лично тебя". Ну и в политике, конечно, такое сплошь и рядом.

психология, критика, люди, я лично сам

Previous post Next post
Up