Фантазии на тему #1. Коллегия выборщиков в ЕС

Nov 15, 2020 02:30

Новая рубрика "Фантазии на тему" - всяческие вымыслы "Что было бы, если..." собственного сочинения, разной степени смелости. Альтернативная география, альтернативная история и прочий фикшн. Чисто для развлечения, хотя какие-то идеи, возможно, могут найти и практическое применение...
___

Пофантазировал на тему "Если бы в Евросоюзе функционировала Коллегия выборщиков" - как в США - для вынесения решений по всесоюзным референдумам.

Количество электоральных голосов для каждой из 27 стран - количество мест в Европарламенте + 1 место в Совете министров, итого 732. Для победы необходимо 367 голосов (в случае ничьи - счет по странам).




Смоделировал 4 референдума:

1) Начнем с рекурсии - референдум о реформе представительства стран в Коллегии выборщиков в пользу прямой пропорциональности. Представительство в Европарламенте сильно перекошено в сторону мелких стран, в проигрыше находится топ-пятерка; тем не менее, именно эта пятерка набирает строго то, что нужно - 50%+1 голос.

2) Референдум о рабочем языке - немецкий против французского. Естественно, голосование будет соответствовать тому, каким языком в той или иной стране владеют больше. Немецкий побеждает (а вот без Брексита не победил бы).

3) Референдум об установлении христианства как официальной религии ЕС. Раскол по уровню религиозности/секулярности, побеждают противники реформы.

4) Референдум о реформе Бюджета ЕС, направленной на уменьшение перераспределяемых объемов от доноров к реципиентам. Кто за, а кто против, не стоит объяснять. Однако последних все-таки больше.









политика, фантазии на тему, Европа, ©

Previous post Next post
Up