London is the capital

Oct 20, 2020 19:19

Почему-то раньше ускользала от моего внимания карта идентичностей Великобритании (точнее, Соединенного Королевства) по данным переписи-2011. Это, конечно, не "этнический состав", ближе к американскому ancestry (происхождение), но все равно другое: борьба самосознаний разных уровней - четырехъединой британской нации, составляющих наций - англичане, шотландцы, уэльсцы, северные ирландцы, а также общеирландского самосознания. Кстати, вариант "Northern Irish" нигде не вышел на первое место, хотя более популярен, чем просто "Irish" (перекрывается двумя другими идентичностями). Сумма по всем вариантам в разных частях королевства может составлять более 100% - разрешалось указать несколько вариантов.




Но обращает на себя внимание другое, а именно лидерство британской идентичности над английской в Лондоне. Оно и понятно, глобальный город, плавильный котел; там помимо основной двойки большой процент у других идентичностей - индийской, пакистанской, нигерийской, польской, естественно и русской тоже, да какой угодно. В других мегаполисах тоже, но это не настолько выражено (разве что Лестер на этой карте также закрасился в фиолетовый) - только в столице все меньшинства в сумме уже составляют большинство, условно "коренных" менее 50%.

Так вот, это - наглядное свидетельство того, что Лондон - не Англия. Еще полвека назад эта фраза была бы крамольной, Лондон многие века концентрировал в себе конкретно английскость (не британскость). Но в наше время все иначе: своей вавилоноподобностью он сделался как бы "ничейным", общебританским, в отличие от остальной более-менее однородной Англии. И, что характерно, проголосовал против Брексита, вопреки всей остальной Англии, солидаризировавшись тем самым с Шотландией и Северной Ирландией (кстати, в последней носители британской идентичности как раз-таки были в большинстве своем за Брексит, заодно с Англией и Уэльсом).

В связи с чем было бы логичным выделить Лондон в обособленную единицу - пятую, наряду с четырьмя "constituent countries" в составе Соединенного Королевства. Некий столичный федеральный округ. А столицу консервативной матушки-Англии перенести поглубже - допустим, в Йорк. Это могло бы сгладить психологическое давление Англии на соседей - ведь таким образом главенствовать будет не она, а конкретно Лондон, становящийся символом сплочения различных британских наций на хотя бы формально равных условиях.

А пока в связи с тем же Брекситом Шотландия продолжает бороться за независимость, и на данный момент доля сторонников независимости вышла на рекордный уровень. А дальше - в случае повторного (и успешного) референдума моментально возобновится и ирландский ирредентизм. А оставшаяся "Мелкобритания", вероятно, через какое-то время сделает выводы из такой шоковой терапии и устремится обратно к великобританскому единству в рамках единства общеевропейского, но это уже совсем другая история. И в любом случае обособление Лондона (в несколько более широких границах, включая как минимум город Виндзор, по понятной причине) будет иметь смысл.

АТД, политика, Британия, рацпредложение, прогнозы, карты

Previous post Next post
Up