Карта поляков Беларуси

Aug 26, 2020 16:23

Воспользовавшись вики-шаблоном АТД третьего уровня Беларуси (городские, поселковые и сельские советы), сделал подробную карту расселения поляков - по самоидентификации - на 2009 г. (данные предыдущей переписи: по 2019 еще не опубликованы).

Полный размер по клику.





Из неожиданного - четкий ареал, соответствующий Ивенецкому району в границах 1940-1962 гг. и позднее распиленному между соседями. Сердцевина "Вейшнории" (Гродно - Лида - Волковыск) - понятно, Браславщина - тоже. На районном уровне поляки абсолютно преобладают в Вороновском и относительно - в Щучинском. Но условной столицей белорусских поляков, пожалуй, следует назвать Лиду (но не Гродно) - она предельно близко к очагу расселения. Столицей белорусских католиков, кстати, тоже - в Гродно по данным ВК лидируют православные.

По Беларуси, запрыгивая в поезд хайпа, готовлю кое-что поинтереснее (хотя кому как), но поскольку по уши в оффлайне, сроки не загадываю.

Пост может быть интересен [Spoiler (click to open)]acer120, beatris_pai, ext_4423077, hrecj, kireev, oleg_lisowski, pachem, pollotenchegg, temur25, timbes5, wanderv и другим.

UPD: Меня, конечно же, и в этом опередили на месяц :-)

национальности, Беларусь, население, ©, карты

Previous post Next post
Up