Избиркомы, избиркомы...

Aug 11, 2020 16:13

Если ffinoz пустился во всеобъемлющие рассуждения (с элементами философии) о политическом устройстве России будущего, которые по его же словам растянутся на три десятка постов, меня в первую очередь интересуют цифры и вопросы структуризации. Про справедливые избирательные системы мы уже говорили и еще поговорим, а сейчас - рацпредложение по системе избирательных комиссий всех уровней.

Сейчас на всероссийских выборах действует четырехуровневая система: ЦИК (центральная избирательная комиссия) - ИКС (ИК субъекта РФ) - ТИК (территориальная ИК) - УИК (участковая ИК). Участков всего чуть менее 100 тысяч, их средний размер - чуть более 1000 избирателей (больше для городов, меньше для спецучастков и редкозаселенных территорий). Также имеются ОИК - окружные ИК, привязанные к одномандатным округам для парламентских выборов (225 округов на 85 субъектов); помимо этого, есть еще зарубежная ТИК, объединяющая участки для голосования за рубежом.

ТИК в целом соответствуют АТЕ2 (административно-территориальным единицам 2 уровня - районам и ГО / городским округам), либо городским районам (частям крупных ГО). Иногда - частям районов/ГО, когда последние разрезались между одномандатными округами, например, моя ТИК - "Раменская №2" (часть Раменского городского округа). И, соответственно, ТИК перенимают от АТЕ2 все существующие несуразности. Имеются также специальные судовые ТИК (для организации голосования на флоте), а в недавнем голосовании по поправкам появилось еще две псевдо-ТИК для результатов электронного голосования в Москве и Нижегородской области. Все чудесатее и чудесатее. Нумерация УИК при этом в пределах каждого субъекта собственная, то есть разных УИК №77 в России может быть почти сотня.

Что предлагаю?

Оставить четырехуровневую систему, но а) упорядочить ее и б) ввести сквозную нумерацию на всех уровнях. Код (номер) любого избиркома сделать шестизначным.

1 уровень - ЦИК. Номер - 000000.
2 уровень - ОИК (окружные избиркомы). Соответствуют многомандатным округам на выборах в Госдуму и одновременно АТЕ1 (регионам, административным единицам 1 уровня - это всё в совокупности с реформой АТД). Коды - XX0000, где XX - от 01 и далее, по количеству ОИК. Московский регион, видимо, лучше располовинить по МКАДу на два округа по 3-5 тысяч участков.
3 уровень - ТИК. Возможны три варианта: либо ТИК = АТЕ2, либо ТИК складывается из нескольких АТЕ2, взятых целиком, либо наоборот, несколько ТИК целиком составляют одну АТЕ2. В зависимости от размера последних. Коды - XXYY00 (YY - номер ТИК в пределах ОИК № XX).
4 уровень - УИК. Избирательные участки. Код - XXYYZZ, аналогично.

При этом избиркому каждого уровня должны подчиняться от 10 до 89 обычных избиркомов следующего уровня, а также не более 10 "специальных" - зарубежная ОИК, судовые и электронные ТИК, спец-УИК. Для последних резервируются номера от 90 до 99. Уровень ТИК в пределах зарубежной ОИК №990000 - страны или географические группы стран.

Дополнять ли номер седьмой контрольной цифрой - спорный вопрос (есть ли в этом необходимость). В итоге все 100 тысяч ИК всех уровней уместились в едином поле из миллиона возможных номеров, и есть большие запасы под расширение.

Тема может быть интересна beatris_pai, kireev, olegka35 и всем, кто работает с электоральными данными.

коды, числа, рацпредложение, Россия, выборы

Previous post Next post
Up