Коэффициент элитарности

Aug 03, 2020 01:12

Те, кто имеет дело с публикацией разнообразных рейтингов, сталкивается с вопросом порога включения - по какой строчке обрезать "топ". Бывает, когда необходимо круглое наперед заданное число. Если нет - для численных рейтингов находятся "естественные барьеры", максимальные промежутки между соседними значениями. А как быть с рейтингами без количественной привязки, то есть с т.н. рэнкингами, при отображении динамики занимаемых мест? (Привет создателям bar chart race)

Выход, в общем-то, простой: для каждого топ-X в рейтинге (рэнкинге) посчитать общее количество элементов, попадавших в этот топ, за время наблюдения, после чего поделить X на это количество. Данный показатель называю коэффициентом элитарности. Qe = 1, когда за все время состав топа не менялся, без учета внутренних перестановок, и вышла некая "закрытая лига". Если же таких нет, наиболее логично делать отсечку по локальным максимумам Qe.

[Пример]Для примера взял свои рейтинги смешных русскоязычных знаменитостей из ежеквартальных публикаций HumoRate. Подсвечены рекордные места для каждого человека. N - количество человек, занимавших хотя бы раз строчку не ниже указанной.



Очевидные отсечки - топ-7 и топ-15. Следующая с Qe>0,7 где-то возле 40-го места, не считал.


humorate, числа, рейтинг, ©

Previous post Next post
Up