Непанятна

Jul 10, 2020 14:31

Носителям русского языка хорошо известно, что в слабой (безударной) позиции - пишу максимально упрощенно - "о" превращается в "а", а "е" - в "и". И не только.

Однако если слабую позицию намеренно "усиляют" - например, в нарочитом произнесении слов по слогам (па-сла-гам, панимаеш?!), либо же в песнях (там, где безударные слоги попадают на ноты ( Read more... )

русский язык, буквы, вопрос ребром

Leave a comment

massimoling_ru July 10 2020, 19:42:07 UTC
Обратил на это внимание в начале 2000-х, когда после первой «Фабрики звёзд» появилась группа «Корни» с песней:

Ты у-зна-ешь е-ё из ты-си-чи (sic!),
Е-ё о-браз на серд-це вы-се-чен...

Почему - самому интересно. Закину вопрос в свой вК-паблик, может, кто что ответит. Спасибо за приглашение к обсуждению и интересный вопрос для паблика.

>Иногда бывает даже гиперкоррекция (каноничные "и время нЕ на миг не остановишь", "что бы путь мне нЕ пророчил"

Это идёт скорее от смешения безударных "не" и "ни", в частности в "...бы ни". Некоторые ведь и пишут "что бы я не говорил", думая, что там действительно "не" (я помню про "... бы ни", только потому что когда-то заучивал списком английские слова с ...ever типа whatever и в память впечатался их словарный перевод с "... бы ни"). Опять же, эта гиперкоррекция мне в своё время запомнилась по одной из песен "Фабрики звёзд", где она даже легла в основу рифмы - "где бы ты нЕ был, я слушаю небо".

Reply

sevabashirov July 10 2020, 20:46:13 UTC
Я бы ожидал "ты-сЕ-чи", и вообще произношение через "е" на месте буквы "я" в таких случаях.

Кстати, еще вспомнил несколько другой пример - детская песня "Лимонадный дождик": "все из шЕ-ка-лада"!

Reply

massimoling_ru July 10 2020, 20:53:40 UTC
Пишется "я", произносится "и", с чего бы там произносить "е"? Из той самой гиперкоррекции [и] > е? Хотя, кстати, не исключено, что в песне "ты-се-чи", давно её не слышал.

P.S. Кстати, в языковых кругах есть удивительно много людей, которые почему-то произносят [я]зык, при том что в целом они не якают. Такое произношение именно этого слова, по-моему, стало уже своеобразным "интеллигентским" выговором, каким когда-то считалось "[ч]то".

Reply

sevabashirov July 10 2020, 20:57:05 UTC
ЗААА-ЕЕЕЦ!
(с) Ну, погоди!

Ой, меня вымораживает "жАлеть" и "лашАдей" вместо "жЫлеть" и "лашЫдей".
Вот "жАсмин" нормально воспринимаю, тут наоборот - "жЫсмин" по-уральски так-то.

Reply

massimoling_ru July 10 2020, 21:02:29 UTC
С "зайцем" особый случай, по несостоявшейся орфографической реформе 1964 года он и должен был быть "заец", как в украинском, ибо выпадающий гласный. Но в "Ну, погоди", скорее всего, отталкивались всё же от "зайца" с "я" :)

"Он тебя не пожЫлеет, не простит..." Откуда вообще там [ы]? Похоже, старомосковское произношение какое-то. Всегда говорил "жАлеть", ибо предударное а/о как-то по-другому не приходило в голову прочитать.

Вот к "танцАвать" вопрос, но сейчас вроде даже актёры так говорить перестали.

Reply

sevabashirov July 10 2020, 21:08:42 UTC
Ну не [ы], а тот звук, которое в кириллической транскрипции записывают как "э в степени ы". То есть как будто там не предударные жа-ша, а предударные же-ше. Чтобы первые звуки "жалеть" и "желе" произносились одинаково.

Reply

massimoling_ru July 10 2020, 21:16:34 UTC
Да я понял, о чём речь. :)

Reply

massimoling_ru July 11 2020, 06:17:16 UTC
Задал вопрос в своём паблике. Получил интересный ответ:

"Мне кажется, носители языка осознают, когда вместо "о" произносят "а", а вот "и" вместо "э" - нет.".

Причём нефилологические носители языка думают, что вообще всегда произносят "а" вместо безударного "о", так как не знают ни про какие шва. Отсюда неформальные написания типа "астанавитесь".

Кстати, у меня со школы отложилось, что в абсолютном начале и абсолютном конце слова безударное "о" произносится именно как "а" даже в не предударной позиции (например, в слове "осторожно"), но оказалось, что на самом деле "а" - это только в абсолютном начале слова, а в абсолютном конце - такая же шва, как в любой другой заударноц позиции. То есть, не "астарожна", а "астарожнъ". Для меня несколько лет назад это стало откровением. Но потом я, специально проследив за своим произношением, понял, что действительно неосознанно произношу в абсолютном конце слова "шва".

Reply

alon_68 July 11 2020, 07:59:17 UTC
Нефилологические носители вообще в большинстве думают, что они говорят буквами.

Reply

sevabashirov July 11 2020, 08:26:32 UTC
В конце шва, конечно. [астарОжнъ], [пажАлустъ]. (Кстати, почему бы ударные гласные в транскрипции не обозначать прописными официально?)

Reply

massimoling_ru July 12 2020, 06:51:51 UTC
Подумал ещё вот о чём. В песне или, например, скандировании будет "па-че-му" (как в известной песне Земфиры), но в неформальном фонетическом написании будет "пачиму", т.е. носители вполне себе осознают, что произносят "и" вместо "е".

Reply

alon_68 July 11 2020, 08:00:58 UTC
Потому что "жасмин" - заимствованное, возможно?

Reply

sevabashirov July 11 2020, 08:22:48 UTC
Тоже так думал, но "жАра" тоже нормально.

Reply

sevabashirov July 26 2020, 09:05:20 UTC
Нашел обратный пример: Меладзе - "Салют, Вера". Поет "нИ-па-ня-тна как"

Reply


Leave a comment

Up