ЕС переходит на постоянное время: карта-прогноз

May 13, 2020 03:55

Еще год назад Европарламент одобрил отмену сезонного перевода часов в странах ЕС. При этом сами страны - конкретный распорядок не предписан - вольны выбирать, какой из двух вариантов они захотят оставить: условно "постоянное зимнее" и "постоянное летнее", по сравнению с текущей ситуацией. Кстати, вот она (данные на 2014 год, с тех пор изменения были только внутри России - пояс UTC+4 постепенно расширяется на запад):




Судя по проведенным опросам, абсолютное большинство граждан ЕС выступают за отмену перевода стрелок два раза в год, влекущую за самой негативные последствия "для здоровья нации". Но довольны решением, как водится, не все. Во-первых, правительства некоторых стран - Португалии, Греции и Великобритании, которая уже не в счет - за статус-кво. И озвучиваются опасения, что несогласованность действий разных стран превратит карту часовых зон Европы в "лоскутное одеяло" - надо сказать, небезосновательные, потому что в таких вопросах здравому смыслу угрожает популизм и политические амбиции (из разряда "кто не с нами, тот против нас, даже в вопросе часовых поясов"). Что ж, прекрасная проверка Евросоюза на прочность, вернее даже на способность функционировать как единый организм.

Но есть нюанс (с) Стран Европы вне ЕС - по крайней мере в ближайшее время - реформа не касается. Соответственно, Великобритания, Швейцария, Норвегия, группа балканских стран, а также Украина с Молдовой продолжат жить по полгода в разном удалении от UTC (всемирного времени). Попробую предположить, какой же из двух вариантов выберет каждая страна-член Евросоюза с точки зрения банальной географии, будучи заинтересованной не получить упомянутое "лоскутное одеяло".

Германия - собственно, зачинщик всей движухи, власти настаивают на переходе на постоянное летнее время (то есть UTC+2), народ с ними солидарен. Странам того же пояса непосредственно на восток от нее - Польше, Чехии и Словакии - выбора таким образом не остается, тоже +2.
Швеция находится к востоку от Норвегии, остающейся на сезонном переводе +1/+2, так что и ей следует выбрать +2 во избежание "временных парадоксов" в летний период. Дания - тоже понятно, с двумя соседями.
Ирландии следует остаться на зимнем времени, Гринвичском, поскольку Великобритания с сезонкой +0/+1 к востоку от нее. Франция "зажата" между Великобританией и Швейцарией (+1/+2) - ее выбор, разумеется, +1. А с другой стороны Швейцария вынуждает перейти на +2 и Австрию с Венгрией.
У Испании на фоне французского +1 другого варианта не остается. Португалия же скорее всего останется в +0 в компании островных государств - как показывает практика, сторонники сезонки из двух постоянных вариантов больше склоняются к светлым утрам, чем к светлым вечерам.
Сербия с Боснией и Герцеговиной своими +1/+2 диктуют выбор в пользу +1 Хорватии и Словении, а вместе с ними и Италии (ну и Мальте в придачу). Таким образом, все западное Средиземноморье оказывается в зоне +1, которая здесь продвигается существенно восточнее, чем в Центральной и Северной Европе.
Из Западной Европы остается только Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), которые очевидно будут действовать сообща. А вот из вариантов, к кому примкнуть - к +1 (Франция, Италия, Испания, а также Великобритания летом) или к +2 (Германия и далее на восток) - вопрос сложный, но пожалуй, близкое родство немцев к абсолютному большинству населения выглядит менее весомым аргументом, чем нежелание двухчасовой разницы с Лондоном зимой, ну и в целом Бенилюкс - уверенный Запад, но никак не Центр.
Ну и восток. Румыния и Болгария зажаты тисками стран вне ЕС из соседних поясов, географически навязывающим им выбор в пользу +2, для них на данный момент зимнего времени. Греция - тоже, тем более аналогия с Португалией. И Кипр, хотя казалось бы: несмотря на постоянные +3 в Турции Северный Кипр использует постоянное +2, а вот южный (общепризнанный и член ЕС) мотается синхронно с Грецией. Оставаться на +3 в такой ситуации для него крайне нелогично.
И наконец, Финляндия и страны Балтии - Эстония, Латвия, Литва. С запада - Швеция, Польша и Калининград в UTC+2, с востока - крупнейшая часовая зона России МСК (UTC+3) и синхронная с Москвой Беларусь. У Финляндии есть еще аргумент достаточно протяженной границы с Норвегией, что тянет ее в скандинавскую сторону. Для Балтии нелогичностей не возникает в обоих случаях, но ввиду того, что зону +3 в ЕС так никто и не "расчехляет", незачем и им.
Таким образом, весь Евросоюз, руководствуясь логикой, останется в трех поясах - UTC+0, +1 и +2, как и сейчас он находится в +0/+1, +1/+2 и +2/+3. Карликовые страны - Андорра, Монако, Сан-Марино и Ватикан - несомненно перенимут время своих больших соседей, Лихтенштейн же останется "27-м кантоном Швейцарии", как его часто называют.
Нынешнее летнее время при этом выбирает только компактная группа из 8 стран от Швеции до Венгрии, устанавливая таким образом средний солнечный полдень в районе 13 часов; к такому же полудню приведет зимнее время на западе и на востоке, а вот середину дня в районе 12 часов из-за Балкан будет иметь Италия с ближайшими соседями. "Из-за", потому что от таких ранних восходов и закатов в мире повсеместно бегут, особенно летом, так что есть практический смысл "уломать" балканские страны вне ЕС оставить у себя постоянное летнее +2, дабы и непосредственные западные соседи могли бы перейти туда же. Да и вообще высока вероятность, что сезонка будет постепенно упразднена и в оставшихся странах Европы.

Карта-прогноз выглядит так:



UPD. pachem информирует, что Латвия выбирает летнее, +3. Здравый смысл оказывается сильнее политики (по которой можно было ожидать отдаление от России).

рацпредложение, прогнозы, время, Европа, ©, карты

Previous post Next post
Up