Флаг Земли

Jan 09, 2020 22:04



Варианты единого флага для Земли (ну или для человеческой цивилизации) предлагают все кому не лень. Вот и мой: золотая звезда на синем фоне, только и всего.

Главный принцип - максимальная универсальность и нейтральность. Звезда - потому что это наиболее распространенный нетривиальный геометрический символ, к которому позитивно относятся во всех частях планеты. Об этом писал подробнее. Пропорции флага - что логично при наличии звезды - золотое сечение, причем диаметр опорной окружности звезды также в золотой пропорции с высотой флага.

Цвет звезды - максимально привычный, золотой (100% Y 20% M, если в CMY), цвет фона - противоположный, слегка приглушенный синий (100% C 80% M). В целом флаг символизирует образ, близкий абсолютно всем землянам - Солнце на небе. А пятиконечность звезды, повторюсь, еще и отсылка к маркеру нашей цивилизации - десятичной системе счисления и 5 пальцам на руке.

Похожие флаги (с точностью до оттенков и пропорций) разбросаны по миру в пространстве и времени - современный флаг области Атакама (Чили); первый флаг Республики Техас (1836-1839); флаг Бельгийского Конго (1877-1960); один из непринятых вариантов флага Евросоюза. Но по золотым пропорциям (1:1,618) не строится ни один из них.

СПГС, флаги, глобализм, ©, я лично сам

Previous post Next post
Up