Английский - язык будущего?

Dec 13, 2019 14:57

Часто можно услышать мнение, что уже в ближайшем будущем (а в запущенном случае говорят, что уже сейчас) английский язык неизбежно уступит свое главенствующее место на международной арене китайскому. Мол, взгляните на темпы экономического развития Китая, теперь на загнивающий Запад и снова на Китай. И еще аргумент - как в XIX веке английский язык отобрал место у французского, так отберут и от него. Изя кам - Изя гоу, как гласит еврейская мудрость.

Убежден, что это не так и английский останется главным языком мира еще очень и очень надолго, и уж на нашем веку точно.

И дело не только в собственно языковых причинах, хотя и в них тоже. Да, и английский, и китайский (путунхуа), и французский, кстати, тоже - языки аналитические, в них различные функции выражаются отдельными словами-кирпичиками, такую логику легче воспринять простому смертному не-носителю, чем синтетические, великие и могучие (русский, латынь, арабский). Здесь ничья. Но есть важный фактор - международный язык должен легко переваривать международную лексику, в основной массе греко-латинскую, а также имена собственные. И любой крупный европейский язык с этой задачей справится очевидно лучше, чем фонетически и культурно-исторически более отдаленный, долгое время изолировавшийся китайский.

И другой, не менее важный - письменность. А латиница свое абсолютное большинство потерять не может: чуть более половины землян - носители языков с письменностью на латинице, а грамотной части от оставшихся латинский алфавит хорошо знаком со школы. Да, есть пиньинь, но в китайском еще и тоновое ударение - с точки зрения всего мира вещь редкая и сложная. И с учетов тонов буквенный алфавит китайского разрастается аж до полусотни букв, половина из которых - гласные. Знаменитую проблему английской неинтуитивной орфографии (и французской тоже) решить проще, чем натянуть путунхуа на глобус.

Но еще более весомые причины не связаны с особенностями самого языка. Во-первых, экономика: сравнивать в лоб ВВП США и Китая, причем по ППС, и на основе выхода Китая вперед делать далеко идущие выводы - ребят, ну камон (с) Английский - это не только США, это еще десятки стран Содружества (Британской империи), и помимо Великобритании и Канады с Австралией это еще и Индия (которая по населению через пять лет обойдет тот же Китай), и Нигерия (стремительно растущая), и Пакистан с ЮАР - а экономически активное население там пользуется именно инглишем, что понятно - кому нужны хинди-урду-хауса-зулу на международной арене? Вся эта в некотором смысле не распавшаяся империя совместно с США останется на коне, попробуй-ка обскачи.

И, наверное, главный аргумент против аналогии с процессом "международный французский уступил место международному английскому". Напоминаю: это была первая половина XIX века, еще до окончательного формирования мировой колониальной системы. И вся международность реально распространялась только на Европу и ее цивилизационные щупальца, практически не затрагивая две трети населения Земли (Азия, Африка). Это раз, и два - вопросы международных контактов касались, как и сейчас, только грамотного населения, а теперь вспомните, какую долю в Европе оно тогда составляло и какую - сейчас. Что же существенно изменилось на рубеже тысячелетий? Правильно, тотальная мировая компьютеризация и Интернет. В сфере IT и Интернета английский язык по праву первого захватил лидерство и удерживает его, отрыв от второго-третьего мест в буквальном смысле на порядок. Чтобы стать международным, новому языку нужно захватить в первую очередь эти "почту, телеграф и телефон" нашего времени. Внимание, вопрос: как это может сделать китайский, если помимо всего прочего КНР еще и проводит изоляционистскую интернет-политику?

В общем, новые технологии раскрутили гироскоп английского языка с огромной силой, и остановить его не представляется возможным. Да, кстати, с французским такое прокатило еще и потому, что была внушительная база для расширения влияния - население колоний, прежде абсолютно неграмотных. Сейчас уже нет такой базы. Еще одному миллиарду знающих китайский взяться просто неоткуда. Так что учите английский, господа, учите английский, если хотите идти в ногу со временем.

P.S. И при глобальной конкуренции British и American English, в которой лидерство пока что уверенно смещается в пользу второго, международным языком будущего наверняка станет не один из них, а некий новый International English - упрощенный, модернизированный, обогащенный международной лексикой и очищенный от нелогичностей, исключений и архаизмов, наверняка с реформированной орфографией. И будет всем счастье.

языки, инглиш, серьезный разговор, будущее

Previous post Next post
Up