Первый коронный, второй похоронный

Dec 01, 2019 18:50

В играх наподобие мафии, в которых действует принцип "слабого звена" - голосование друг против друга для определения выбывающего, зачастую возникают ничейные ситуации, иногда не разрешаемые в принципе ничем, кроме как жеребьевкой (если, допустим, есть 6 игроков и два кандидата получают по 3 голоса).

Во избежание этих ситуаций есть метод практически гарантированного определения выбывающего игрока:
1) Все тайно голосуют (на бумажках).
2) Бумажки перемешиваются и раскрываются по одной до тех пор, пока не обнаружится два голоса против одного кандидата - он выбывает.

Здесь элемент случайности, вносящий определенную долю азарта, подключен гораздо шире. Причем если выбор был единогласным (6 игроков и голоса 5:1 - против себя нельзя), то этот выбранный вылетит в любом случае. В других ситуациях есть шанс на спасение даже у имеющего большинство голосов против.

Единственный очень маловероятный случай, когда не сработает - строго по 1 голосу против каждого из участников (то есть при наличии неких иммунитетов у отдельных игроков такого не возникнет). Ну тут уже можно полностью возложить ответственность на Великого Рандома (бросить все бумажки обратно и извлечь одну). Или на ведущего...

рацпредложение, рандом, игры

Previous post Next post
Up