И этот поц таки будет учить нас коммерции (с)

Nov 01, 2019 14:30

Все чаще начал замечать противоестественные ситуации, когда один и тот же объем товара в меньших упаковках оказывается дешевле, чем в больших. Например, упаковка 0,5 кг - менее 100 р. (килограмм менее чем за 200 р.), а упаковка того же продукта 1 кг - более 200 р. Объяснений может быть несколько ( Read more... )

деньги, парадоксы, вопрос ребром

Leave a comment

yaceya November 1 2019, 11:53:44 UTC
Самое простое объяснение: распродажи на разного объема товары проводятся независимо друг от друга. И цель этих распродаж в обоих случаях (что когда делают "огромную только сегодня скидку на десять пудов" что когда делают скидку на "малую упаковку, но по цене лучше чем цена в опте") - включить в человеке покупательский режим и купить то что он иначе не покупал бы.
При этом вполне могут возникать дополнительные искажения наблюдения. К примеру, вполне логично, что распродажи "больших упаковок" сложно производить так же часто как распродажи "малых упаковок" (если распродажа после скидки идет вяло - значит скидка применена неудачно, то есть кое-как нужно привязывать скидки к потенциальной готовности покупателя купить товар). Поэтому если измерять в "сегодня зашел и увидел" - скидки на малые упаковки будут встречаться чаще чем скидки на большие упаковки.
При этом покупатель ежедневно покупая малую упаковку дешевле большой упаковки будет чувствовать себя жутко практичным и захочет приходить за покупками ещё. А раз в пол года будет чувствовать себя ещё практичнее когда ему предложат "только сегодня" десять пудов по цене трех.

Reply


Leave a comment

Up