О себе #3. И кое-что еще

Oct 08, 2019 17:50

Завершаю трилогию. Автобиографию написал, основные черты тоже, а теперь - то, что не уместилось: жизненные ценности, воззрения, принципы и, кхм, особенности. Хотя все равно далеко не всё - только заключительная часть существенно переработанного текста, впервые составленного семь лет назад. Этот пост существует только потому, что о нем неоднократно ( Read more... )

я лично сам

Leave a comment

Comments 76

lj_frank_bot October 8 2019, 14:51:16 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Лытдыбр, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

sevabashirov October 8 2019, 14:52:33 UTC
Ну как-то так.

Reply

lj_frank_bot October 8 2019, 14:56:19 UTC
О бедном козле замолвите слово

Reply

reissig October 8 2019, 15:31:52 UTC
Тоже не женат?

Reply


oleg_lisowski October 8 2019, 15:12:08 UTC
Вообще потребность в сексе, отношениях и детях - это три совершенно разных вещи. То есть то, что у вас 0 из 0 - это просто совпадение, можно быть и асексуалом с потребностью в отношениях или в детях.

Reply

sevabashirov October 8 2019, 16:27:09 UTC
Думаю, сумма первых двух коррелирует с третьим (дети) довольно сильно. Один ноль из трех - таких случаев знаю массу, а где два из трех - там наверняка и три.

Reply

oleg_lisowski October 8 2019, 16:51:50 UTC
Ну какую-нибудь одинокую женщину - синий чулок без отношений и секса, которой лет в 40 захотелось кого-то усыновить, я легко могу представить.

Reply

sevabashirov October 8 2019, 17:00:11 UTC
Ну это понятно, какие-то сотые доли процентов для любых сочетаний найдутся.

Reply


spamsink October 8 2019, 16:02:38 UTC
1. Ключевое слово "перерабатываю". За что и ценим (ударение по вкусу). :)

2. Надо же, интереса к получению информации об ощущении измененного состояния сознания нет! Даже удивительно!

3. Дружба как возможность с кем-то поговорить "по душам" == бесплатная психотерапия. Если в ней нет потребности, то можно ограничиться и знакомствами.

4. Вряд ли "-емия", с кровью это не связано. Но что в этом есть определенные удобства, спору нет.

5. О да. Я это формулирую как "говорить можно всё что угодно".

6. Задам такой простой вопрос: приемлемо ли ограничивать свободу человека по простому подозрению о наличии у него некоторого заболевания, или лишать его свободы по факту наличия такого заболевания? Если да, то аналогичное рассуждение о приемлемости может быть пригодно и для приверженцев некоторых изводов некоторых религий или воззрений, а если нет, то счастливо вымереть от какой-нибудь очередной вирулентной геморрагической лихорадки.

Reply

sevabashirov October 8 2019, 16:32:59 UTC
2. Оно изначально измененное :-) Как Обеликс, в детстве упавший в чан с зельем.

3. Меня, кстати, знакомые используют как психотерапевта. Мне интересно, когда меня так используют.

6. Если могут заразиться чужие организмы - приемлемо ограничивать, но как можно оперативнее выявлять, ложная ли тревога. Если могут заразиться чужие мозги - скорее нет, в случае чего мозги обеззаразить проще.

Reply

spamsink October 8 2019, 17:54:45 UTC
2. Я-то про измененное состояние сознания по отношению к собственному базовому, а не к какому-то там нормальному среднему по популяции, кого б оно интересовало.

6. в случае чего мозги обеззаразить проще

Ах, если бы. :)

Reply

sevabashirov October 8 2019, 17:56:06 UTC
6. В зависимости от пациента - либо проще, либо бессмысленно!

Reply


oleg_lisowski October 8 2019, 17:12:26 UTC
С друзьями несколько похоже, но не до конца. У меня в принципе низкая эмпатия, и в психологической поддержке со стороны других я тоже не нуждаюсь (что многих злит, но да - я порефлексирую и разберусь с проблемой самостоятельно) . При этом людей, считающих меня их другом больше, чем наоборот (В принципе, у меня и в отношениях так обычно было - ты считаешь, что со мной встречаешься - ок, пусть это называется так). То есть потребности в друзьях у меня практически нет, хотя человек 5 найдутся, кого и я так назову. А вот какая-то ни к чему не обязывающая болтовня в баре на один раз - это я люблю.

Reply

sevabashirov October 8 2019, 17:23:44 UTC
Знакомых, считающих меня другом, с десяток. Мы плотно общаемся, и я постоянно (чуть ли не ежечасно при разговоре какие-то отсылки) им напоминаю - если что, мы НЕ друзья, я редиска, сдам всех при первом же шухере (с) - но это, как видим, не помеха, это уже часть моего имиджа в их компании. Всякие полушутливые мелочи типа требования денег (по факту - чисто символических рублей) за минимальные услуги (взаимные причем), постоянные (опять же взаимные, что радует - поэтому мы и сошлись) издевательства-подколы-оскорбления. Но не только шутки, эта дистанция постоянно подразумевается и проявляется (а между собой большая часть из этого десятка - друзья классические).

Reply

spamsink October 8 2019, 17:56:55 UTC
А в чем фактическая разница? Чего бы ты не стал для знакомого, считающего тебя другом, делать, чего другие из упомянутого десятка стали бы? Или чего бы ты не стал просить, что другие не сочли бы по дружбе зазорным?

Reply

sevabashirov October 8 2019, 18:08:17 UTC
Дать хоть одну купюру без возврата. (Но если мне так дадут, зная заранее, что никакого ответного шага не будет - возьму, конечно). Безвозмездно помочь в какой-нибудь работе, в реализации которой сам не заинтересован. Выгородить перед кем-либо, не "настучав" о косяке, о котором знаешь (если опять же сам не заинтересован). Много чего еще.

Reply


lrlay777 October 8 2019, 18:06:31 UTC
-"Наиболее ценю в людях все то, что имею в себе - отстаивание своего мнения, предпочтение рассудка эмоциям, адекватное восприятие юмора... Со всеми подобными фильтрами остается лишь один человек, ко взглядам которого нет существенных претензий - ну вы поняли, кто."

C чего бы это они поняли? Большинство твоих читателей со мной не знакомо.

Reply

sevabashirov October 8 2019, 18:09:01 UTC
Ты на втором же фильтре застрял, романтик чертов :-)

Reply

lrlay777 October 8 2019, 18:12:54 UTC
Мои эмоции- это мета- логическая форма разума.)
Ты же наверняка понимаешь, что формальная логика ограничена. По крайней мере, если не она сама, то ее возможное применение)

Reply

sevabashirov October 8 2019, 18:14:29 UTC
Формально формальная логика не ограничена!

Reply


Leave a comment

Up