Лучше меньше, да лучше?

May 17, 2017 02:46

В околохоккейной среде ходят слухи о сокращении высшего дивизиона ЧМ по хоккею. Сейчас там 16 команд, последнее расширение с 12 было в 1992, когда произошел массовый наплыв новых сборных от осколков СССР и ЧССР.

В спорте такие преобразования случаются крайне редко, даже если есть шумиха (консерваторы чертовы, "и так работает - не трожь" их главный принцип). Но сейчас по двум прицинам вероятность успеха выше среднего: во-первых, вбросил информацию сам Фазель, бессменный бацька всея мирового хоккея вот уже 23 года (по профессии - гы - дантист). А во-вторых, сторонники сокращения и главные выгодоприобретатели - топовые сборные сформировавшейся в последние годы "Большой шестерки" - Канада, Россия, США, Финляндия, Чехия и Швеция. Противники - нынешние середняки и аутсайдеры вышки, что в общем-то предсказуемо. А в последнее время в спорте обычно ситуация складывается именно так, как диктуют сильнейшие (то же и ЛЧ УЕФА касается, это отдельный разговор).

К чему это все пишу? Да, я полностью поддерживаю сокращение. Причем до 14 команд - это какая-то дурная полумера, оптимум на данный момент - 12. Всего в рейтинге ИИХФ сейчас 48 команд в 4 дивизионах - 16-12-12-8. Расклад 12-12-12-12 намного логичнее и справедливее, согласитесь? В каждом можно сделать две подгруппы по 6, и каждая команда сыграет 5 игр в "регулярке". Для высшего дивизиона после регулярки лучшие отправятся во второй этап с розыгрышем чемпионства.

Далее - феномен Уилла Роджерса - такое выравнивание увеличит средний уровень участников в каждом из дивизионов! Судите сами, из высшего убираются худшие, в третий (низший) добавляются более сильные, а первый и второй перемещаются на 4 позиции вверх, обменивая сильных на слабых.

При 12 командах во всех дивизионах количество проходных матчей сводится к минимуму (сейчас в вышке таких около трети, может стать менее четверти). Из-за высвобождения эфирного времени (в вышке-то игр меньше будет!) можно транслировать по ТВ и матчи в первом дивизионе, у которого к тому же вырастает престиж (= средний уровень). Выходит, что вместо 16 команд телезрители могут следить за 24 - большой плюс в популяризации спорта.

Кроме того, неплохо было бы Кубок мира сделать регулярным, причем чтобы в нем участвовали все сборные по системе плей-офф с разнесенным стартом (как Кубок России по футболу, например). Можно его проводить в противофазе с Олимпиадой, в кратные 4-м годы. Само собой, учитывать в рейтинге, возможно также ввести Суперкубок.
___

Групповой этап ЧМ-2016 прошел, подвожу итоги своих прогнозов. Напомню, вот они:

Группа A: Россия - Швеция - США - Германия - Словакия - Дания - Латвия - Италия
Группа B: Канада - Финляндия - Чехия - Швейцария - Норвегия - Беларусь - Франция - Словения

Итог:

Группа A: США - Россия - Швеция - Германия - Латвия - Дания - Словакия - Италия
Группа B: Канада - Швейцария - Чехия - Финляндия - Франция - Норвегия - Беларусь - Словения

В каждой группе угадал 23 из 28 расстановок, в том числе точно назвал участников плей-оффа и вылетающих в пердив. Неплохо.

Прогноз на плей-офф:

1 место - Канада, 2 место - Швеция, 3 место - Россия, 4 место - США. (Остальные вылетают в 1/4, вестимо)

Ждем.

хоккей, рацпредложение, прогнозы, занимательные бредни, турниры

Previous post Next post
Up